Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии заявил о намерении вернуть Южную Осетию мирным путем

Премьер Грузии Гарибашвили: власти Грузии привержены идее мирного воссоединения страны
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Власти Грузии остаются верными идее мирного воссоединения страны с Абхазией и Южной Осетией, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Заявление премьера приурочено к 15-й годовщине с начала военных действий в Южной Осетии.

«Наше правительство остается приверженным мирному пути восстановления территориальной целостности и объединения страны. Нами движет непоколебимая вера в то, что мирная, единая, сильная, развитая Грузия — это лучшая перспектива для грузин, осетин, абхазов, всех народов, проживающих на нашей земле, и мы делаем все, чтобы эта цель как можно быстрее стала реальностью», — написал он.

Годовщина войны с Грузией: как Цхинвали стал Цхинвалом
Политика
Фото:Global Look Press

В августе 2008 года произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии. С целью вернуть регион под свой контроль Грузия в ночь на 8 августа ввела туда войска и начала обстрел Цхинвала из установок «Град». В результате погибли несколько человек из числа российских миротворцев.

В ответ на это Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, пообещал, что виновные в гибели российских граждан будут наказаны, а бывший премьером Владимир Путин заявил, что Россия ответит на агрессию Грузии. Москва объявила о начале операции «по принуждению к миру» для защиты мирного населения, и российские военные вошли в Южную Осетию.

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев
Фотогалерея 

Военные действия продлились пять дней, в результате грузинские войска отступили. Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил, что цель операции достигнута, «безопасность российских миротворческих сил и гражданского населения восстановлена».

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия не признает суверенитет регионов и считает их частью своей территории.

В марте прошлого года Анатолий Бибилов, который был на тот момент главой республики, заявил, что Южная Осетия намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав России. Референдум по этому вопросу был назначен на 17 июля, однако уже в конце мая новый президент республики Алан Гаглоев заявил, что действие соответствующего указа Бибилова было приостановлено после консультаций с Москвой.

По словам главы Южной Осетии, такое решение приняли, «учитывая неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум», и «признавая недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы Российской Федерации».
Гаглоев тогда же поручил «безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией Республики Южная Осетия и Российской Федерации».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50
ЕС заявил, что доставит €90 млрд Украине «тем или иным путем» Политика, 21:50