Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Раненых в зоне СВО предложили освободить от поручительств по кредитам

Сенаторы и депутаты предложили освободить от поручительства по кредитам раненых в СВО
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий освободить от обязательств поручительства по кредитам участников военных действий на Украине, которые погибли или получили инвалидность первой группы, и их родственников. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, если гражданин погиб или получил серьезное ранение при выполнении задач в зоне боевых действий, с него списываются долги по кредитам. Однако в случае с поручительством по кредитам обязательства возлагаются на наследников погибшего военнослужащего.

Авторы законопроекта в пояснительной записке назвали такой подход «несправедливым».

«Обязательства военнослужащего — участника специальной военной операции, если он является заемщиком по кредитному договору или поручителем по договору поручительства, существенным образом не отличаются — и в том и в другом случае он несет ответственность за неисполнение обязательств», — говорится в документе.

Власти предложили на 3 года запретить взыскание долгов с жителей Донбасса
Финансы
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Законопроект внесли сенаторы и депутаты из рабочей группы по вопросам спецоперации, уточнил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в своем телеграм-канале. «Если боец отдал долг Родине до самого конца, то Родина обязана взять на себя его долги. Позаботиться о семье и близких. Сделать все, чтобы они унаследовали меры поддержки, а не кредиты», — написал он.

Турчак назвал законопроект «логичным продолжением» решения освободить от долгов по кредитам родителей, усыновителей и совершеннолетних детей участников военной операции, которые погибли или получили тяжелую инвалидность.

Ранее мобилизованные получили от правительства и другие льготы, связанные с финансами. Например, им предоставили право на получение кредитных каникул. Также были внесены поправки в Трудовой кодекс о дополнительных гарантиях для призванных по мобилизации: ушедшего на военную службу сотрудника теперь нельзя уволить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 21:49
Маск обвинил школы Калифорнии в навязывании детям идей коммунизмаПолитика, 21:09
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:00
Мирра Андреева стартовала с волевой победы на престижном турнире в ДохеСпорт, 20:56
На Шри-Ланке пропал свет из-за падения обезьяны на линию электропередачиОбщество, 20:49
Умер научрук Института США и Канады РАН, американист Сергей РоговОбщество, 20:47
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43