Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин наградил бойцов Росгвардии и МВД за действия при мятеже Пригожина

Путин вручил награды сотрудникам МВД и Росгвардии за противостояние мятежу Пригожина
На церемонии в Кремле Путин наградил не только участников военной операции, но и сотрудников Росгвардии и МВД, которые «самоотверженно защищали конституционный строй» во время попытки мятежа 24 июня
Владимир Путин на церемонии награждения
Владимир Путин на церемонии награждения (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

На церемонии вручения государственных наград, которая прошла в Кремле 2 августа, президент Владимир Путин вручил ордена и медали не только участникам спецоперации на Украине, но и сотрудникам МВД и Росгвардии. Отчет о церемонии опубликован на сайте Кремля. Президент отметил их заслуги в событиях 24 июня, во время попытки мятежа ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина.

«Ордена и медали будут вручены сегодня сотрудникам Росгвардии и Министерства внутренних дел, которые 24 июня этого года самоотверженно защищали конституционный строй России», — сказал Путин.

По его словам, каждый из них проявил мужество и «сделал все возможное, чтобы исполнить служебный и гражданский долг».

Пригожин 23 июня обвинил российское военное руководство в ударе по позициям ЧВК и гибели нескольких бойцов. Утром следующего дня он заявил, что бойцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть направилась в Москву с «маршем справедливости».

Кремль назвал «чушью» данные о «бездействии» во время мятежа Пригожина
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минобороны назвало заявление Пригожина провокацией, а Путин сравнил действия бизнесмена с ударом в спину. В отношении основателя ЧВК «Вагнер» возбудили уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК).

Вечером 24 июня бойцы ЧВК развернулись и отправились в тыловые лагеря — после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. ФСБ прекратила дело против Пригожина, а ему самому позволили выехать в Белоруссию. Часть бойцов ЧВК переместилась в соседнее государство, их лагерь расположен в деревне Цель, в 20 км от города Осиповичи.

По данным на конец июля, вербовка бойцов в ЧВК «Вагнер» остановлена на неопределенный срок, открывать центры по набору пока не планируется.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37