Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин наградил бойцов Росгвардии и МВД за действия при мятеже Пригожина

Путин вручил награды сотрудникам МВД и Росгвардии за противостояние мятежу Пригожина
На церемонии в Кремле Путин наградил не только участников военной операции, но и сотрудников Росгвардии и МВД, которые «самоотверженно защищали конституционный строй» во время попытки мятежа 24 июня
Владимир Путин на церемонии награждения
Владимир Путин на церемонии награждения (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

На церемонии вручения государственных наград, которая прошла в Кремле 2 августа, президент Владимир Путин вручил ордена и медали не только участникам спецоперации на Украине, но и сотрудникам МВД и Росгвардии. Отчет о церемонии опубликован на сайте Кремля. Президент отметил их заслуги в событиях 24 июня, во время попытки мятежа ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина.

«Ордена и медали будут вручены сегодня сотрудникам Росгвардии и Министерства внутренних дел, которые 24 июня этого года самоотверженно защищали конституционный строй России», — сказал Путин.

По его словам, каждый из них проявил мужество и «сделал все возможное, чтобы исполнить служебный и гражданский долг».

Пригожин 23 июня обвинил российское военное руководство в ударе по позициям ЧВК и гибели нескольких бойцов. Утром следующего дня он заявил, что бойцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть направилась в Москву с «маршем справедливости».

Кремль назвал «чушью» данные о «бездействии» во время мятежа Пригожина
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минобороны назвало заявление Пригожина провокацией, а Путин сравнил действия бизнесмена с ударом в спину. В отношении основателя ЧВК «Вагнер» возбудили уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК).

Вечером 24 июня бойцы ЧВК развернулись и отправились в тыловые лагеря — после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. ФСБ прекратила дело против Пригожина, а ему самому позволили выехать в Белоруссию. Часть бойцов ЧВК переместилась в соседнее государство, их лагерь расположен в деревне Цель, в 20 км от города Осиповичи.

По данным на конец июля, вербовка бойцов в ЧВК «Вагнер» остановлена на неопределенный срок, открывать центры по набору пока не планируется.

Авторы
Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Взрыв автомобиля в Калифорнии произошел из-за детонации бомбы Общество, 01:45
Два человека пострадали в результате удара ВСУ по Запорожской области Политика, 01:19
США напомнили России о санкциях при отсутствии прогресса по Украине Политика, 01:12
Сотрудники МЧС спасли 11 человек из загоревшегося дома в Орле Общество, 01:02
Обвиняемым в пожаре в турецком отеле запросили по 1998 лет тюрьмы Общество, 00:44
В Кентукки и Миссури 21 человек погиб в результате торнадо Общество, 00:39
Орбан призвал Рютте остановить «клеветнические акции» спецслужб Украины Политика, 00:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Рубио оценил способность Ватикана быть посредником между Москвой и Киевом Политика, 17 мая, 23:54
В Калифорнии человек погиб в результате взрыва возле клиники Общество, 17 мая, 23:44
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 17 мая, 23:30
В Финляндии пять человек погибли в результате столкновения вертолетов Общество, 17 мая, 23:05
Пушилин сообщил о гибели мужчины в результате атаки ВСУ в ДНР Политика, 17 мая, 22:41
Рубио заявил о желании Трампа встретиться с Путиным как можно скорее Политика, 17 мая, 22:32
В Лондоне задержали второго подозреваемого в попытке поджечь дом Стармера Политика, 17 мая, 22:17