Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ким Чен Ын показал Шойгу межконтинентальные ракеты

Ким Чен Ын на параде в Пхеньяне показал Шойгу межконтинентальные ракеты
Ким Чен Ын (в центре) и Сергей Шойгу (второй справа)
Ким Чен Ын (в центре) и Сергей Шойгу (второй справа) (Фото: KCNA / Reuters)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вместе с министром обороны России Сергеем Шойгу посмотрели в Пхеньяне парад в честь 70-летия окончания Корейской войны, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

На параде были представлены межконтинентальные баллистические ракеты «Хвасон-17» и «Хвасон-18». Также были продемонстрированы полеты новейших военных и разведывательных беспилотников.

В ходе своего визита в Пхеньян Шойгу возложил цветы к Монументу Освобождения, воздвигнутому в знак благодарности советским военным, погибшим при освобождении Кореи в 1945 году, и провел переговоры с Ким Чен Ыном. «Корейская Народно-Демократическая Республика — важный партнер России, с которым нас связывают общая граница и богатая история сотрудничества», — сказал глава российского Минобороны.

Радиостанция «Голос Кореи» сообщила, что Шойгу передал Ким Чен Ыну подарок от президента России Владимира Путина. «Ким Чен Ын выразил благодарность за то, что президент Путин прислал знаменательный подарок», — говорится в сообщении. Что это за подарок, не уточняется.

Ким Чен Ын показал Шойгу северокорейские беспилотники
Политика

Северная Корея впервые испытала твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-18» в апреле. Запуском руководил Ким Чен Ын. Он заявил, что ракета повысит «готовность страны к нанесению контратакующего ядерного удара» и позволит «кардинальным образом перестроить состав стратегических сил сдерживания».

После запуска Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения по противоракетной обороне в Японском море. В учениях участвовали три эсминца, оснащенных системой Aegis: южнокорейский ROKS Yulgok Yi I, американский USS Benfold и японский JS Atago. Военным поручили отработать процедуру обнаружения и отслеживания смоделированной компьютером цели в виде баллистической ракеты.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08