Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Назарбаева решили охранять не как елбасы, а как бывшего президента

Бывшего президента Казахстана Назарбаева убрали из списка охраняемых госохраной лиц
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Упоминание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева убрали из указа о лицах, находящихся под государственной охраной, следует из документа с поправками в данный указ, который подписал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Речь идет об указе № 814 «Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан», который был опубликован на портале банка нормативных правовых актов страны. В новом указе среди задач Службы госохраны отсутствует упоминание о первом президенте Казахстана — елбасы (Назарбаеве), как это было в предыдущей редакции документа, обратило внимание издание Orda.kz. Сейчас в указе говорится только об «обеспечении безопасности президента Казахстана и других охраняемых лиц».

При этом в ст. 35 «Обеспечение экс-президентов республики» конституционного закона «О президенте республики Казахстан» говорится, что охрана бывшего президента осуществляется за счет государства.

Назарбаева лишили постов в «Назарбаев Университете» и «Назарбаев Фонде»
Политика
Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с июня 1989 года по март 2019 года. С 2010-го он носил официальный титул первого президента Республики Казахстан — елбасы (лидер нации). Однако после протестов в январе 2022 года были приняты поправки в Конституцию страны. Эти поправки в том числе коснулись закона «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы», дававшего привилегии Назарбаеву. В феврале 2023 года закон утратил силу.

Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Айдос Сарым объяснял, что после отмены закона полномочия и права Назарбаева и его семьи будут регулировать пункты Конституции и закона «О президенте Республики Казахстан». Согласно ему бывшим президентам гарантируются как охрана, так и пенсия, жилье, транспорт и медобслуживание.

В июне началась реструктуризация канцелярии Назарбаева, позже его лишили многих постов и статуса главы высших попечительских советов основанных им «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальных школ» и «Назарбаев Фонда».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35
Вся Запорожская область осталась без света из-за атаки по энергосистеме Политика, 07:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
За ночь силы ПВО сбили над Россией 86 дронов Политика, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Австралийский военный корабль прошел через Тайваньский пролив Политика, 06:57
Трамп призвал Netflix уволить топ-менеджера, ранее работавшего на Обаму Политика, 06:42
Уиткофф заявил, что Путин всегда был честен с ним Политика, 06:37
Washington Post узнала об отзыве почти 20 отчетов ЦРУ из-за предвзятости Политика, 06:23
Лидер АдГ призвала возобновить поставки энергоресурсов из России Политика, 06:10