Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме назвали решенным вопрос о членстве Украины в НАТО

Белый дом: вопрос о членстве Украины в НАТО решен по итогам саммита в Вильнюсе
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Вопрос о членстве Украины в НАТО решен по итогам саммита блока в Вильнюсе и не подлежит обсуждению. Об этом заявил в интервью CBS советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«В конце концов, мы заявили в НАТО очень просто — будущее Украины в НАТО. Это то, о чем договорились. Это не обсуждается», — сказал Салливан. Он добавил, что такого мнения придерживаются все члены блока.

Джонсон заявил, что страны НАТО должны принять Украину без условий
Политика
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Саммит НАТО в Вильнюсе состоялся 11–12 июля, на нем присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский. На мероприятии члены альянса согласовали итоговое коммюнике. В нем говорится, что Украина получит приглашение в блок, когда на это согласятся все союзники, и будут выполнены условия (какие именно, не уточняется).

Конкретные сроки вступления Украины в альянс, как того добивался Киев, на саммите установлены не были. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал упростить процедуру вступления для Украины. Страну решили не обязывать выполнять план действий по подготовке к членству.

При этом Столтенберг подчеркнул, что «пока Украина не победит, никакое членство обсуждаться не будет».

Зеленский неоднократно критиковал НАТО за неопределенность в решении вопроса с членством для Украины. После публикации коммюнике он заявил, что блок, вероятно, не готов ни пригласить его страну в НАТО, ни сделать ее членом альянса. Он назвал абсурдной и беспрецедентной ситуацию, когда нет конкретных сроков ни для того, ни для другого. При этом Зеленский признал, что его страна не сможет стать членом НАТО, пока идут боевые действия.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Президент Владимир Путин называл борьбу с расширением альянса одной из целей военной операции на Украине. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупреждал, что ускоренное вступление Украины в НАТО «таит в себе очень большие опасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00