Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британский министр обороны Уоллес подтвердил свой уход с поста осенью

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес подтвердил уход с поста этой осенью

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что уйдет из политики и, в частности, со своего поста в сентябре, во время перестановок в кабинете министров. Об этом он сказал в интервью The Times.

«Я не буду баллотироваться в следующий раз. Я пришел в политику в шотландском парламенте в 1999 году. Это 24 года. Я провел более семи лет с тремя телефонами у своей кровати», — сказал Уоллес. На вопрос о том, зачем они были нужны, он ответил: «Секрет, секрет и еще раз секрет».

О своем решении он рассказал премьер-министру Риши Сунаку еще 16 июня. Он планировал объявить об отказе баллотироваться в новый кабмин в течение лета, а раскрыть это сейчас решил из-за появления в СМИ информации о планируемой отставке. 15 июля The Times со ссылкой на высокопоставленного источника сообщила, что Уоллес подумывает об отставке осенью, когда Сунак будет проводить перестановку в своем правительстве перед новыми выборами.

Уоллес фразой «мы не Amazon» ответил на требования Киева по оружию
Политика
Бен Уоллес

Среди возможных преемников Уоллеса газета называла замглавы Минфина Джона Глена, замглавы МИДа Энн-Мари Тревельян и замглавы МВД Тома Тугендхата.

The Times связывала отставку главы Минобороны с тем, что премьер не смог убедить президента Джо Байдена и других мировых лидеров поддержать кандидатуру Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО вместо Йенса Столтенберга. Сам министр заявил изданию, что его откровенные требования к европейским странам сделать больше для поддержки Украины не понравились некоторым членам альянса.

«Вы должны внести свой вклад. Если бы все в НАТО уравняли наши пожертвования Украине в процентах от ВВП, то было бы доступно еще 20 млрд фунтов стерлингов ($26,1 млрд) военной помощи. По-прежнему остается фактом то, что лишь 20% расходов НАТО на оборону приходится на членов ЕС», — отметил Уоллес.

В связи с тем, что его кандидатуру не поддержали, он спросил: «Почему вы не поддерживаете своего ближайшего соратника, когда он выдвигает кандидата? Думаю, это справедливый вопрос».

В начале июля Байден заблокировал кандидатуру Уоллеса из-за того, что Лондон решил обучать украинских пилотов управлять истребителями F-16 без одобрения США, отмечало издание The Telegraph. Из-за этого Йенс Столтенберг остался в должности главы НАТО еще на год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46