Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Telegraph узнал, что США не дали Уоллесу возглавить НАТО из-за F-16 и ВСУ

Telegraph: Байден заблокировал назначение Уоллеса генсеком НАТО из-за F-16 и Украины
Глава Минобороны Британии считался фаворитом на должность генсека НАТО после Йенса Столтенберга, но Джо Байден не поддержал его кандидатуру. В США были недовольны предложением обучать ВСУ полетам на F-16 без одобрения Вашингтона
Бен Уоллес
Бен Уоллес (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Президент США Джо Байден заблокировал кандидатуру главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО, поскольку Лондон выступал за обучение украинских летчиков управлять истребителями F-16 без одобрения Вашингтона, сообщает The Telegraph.

Как пишет газета, Уоллес считался фаворитом на пост нового главы альянса после ухода Йенса Столтенберга; его кандидатуру «сильно лоббировал» премьер Британии Риши Сунак во время встречи с Байденом. Позднее американский президент заявил на пресс-конференции, что в Великобритании есть «очень квалифицированный человек» на эту должность.

В Вашингтоне встревожились, когда Великобритания объявила о планах по обучению украинских пилотов и формированию международных усилий по передаче Киеву американских истребителей F-16 без поддержки США, пишет газета. Источник издания в Североатлантическом альянсе сказал, что этот шаг «положил конец всем надеждам» министра возглавить блок.

Страны НАТО снова продлили полномочия Столтенберга
Политика
Йенс Столтенберг

Великобритания в мае договорилась с Нидерландами о создании международной коалиции по закупкам истребителей F-16 для Украины. Foreign Policy ранее сообщала, что первый этап тренировки украинских пилотов состоится в Соединенном Королевстве: там пройдет «наземная базовая подготовка» летчиков, чтобы в дальнейшем они могли пройти обучение на F-16. Украина с самого начала военных действий заявляла, что нуждается в современных западных истребителях, но ее союзники исключали такую возможность. Впоследствии позиция Вашингтона смягчилась: США согласились обучать украинских летчиков управлению F-16 и заявили, что не будут возражать против их поставок другими странами. В Пентагоне при этом исключают применение истребителей в контрнаступлении ВСУ.

Накануне газета Telegraph сообщила, что Байден не поддержал кандидатуру Уоллеса из-за его «беспрецедентной поддержки Украины». По данным газеты, в отношениях Лондона с Вашингтоном была напряженность, поскольку Уоллес в вопросе военной помощи Киеву, в том числе в отношении танков и крылатых ракет большой дальности, «часто заходил дальше США». Издание писало также, что американские власти хотели бы видеть на посту генсека НАТО главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне это не подтвердила.

Пост генерального секретаря НАТО с 2014 года занимает Столтенберг. Первоначально планировалось, что его полномочия истекут в 2018 году, но после этого их дважды продлевали на два года. В феврале 2023 года официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Столтенберг не собирается больше оставаться во главе организации. Однако 4 июля он сообщил, что останется во главе альянса до 1 октября 2024 года.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Чрезмерная гибкость приводит к выгоранию. Как это изменить — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:43
Никитин побил державшийся четыре года рекорд России в полумарафоне Спорт, 10:41
Жирков рассказал, что поможет «Краснодару» стать чемпионом РПЛ Спорт, 10:37
В Тверской области системы ПВО за утро сбили два беспилотника Политика, 10:37
Макдэвид повторил достижение Федорова в плей-офф НХЛ Спорт, 10:25
«Вот добьюсь, накоплю и будет мне счастье»: что с этой установкой не такПодписка на РБК, 10:22
Суд отменил выдворение дагестанки, братья которой погибли на спецоперации Общество, 10:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После ДТП с погибшими в Ногинске задержали водителя микроавтобуса Общество, 10:15
Овечкин первым из россиян получил приз Марка Мессье за лидерство в НХЛ Спорт, 10:08
Россиянам стали чаще выдавать шенгенские визы. Инфографика Политика, 10:07
«Принцип трамвайного вора». Явлинский, Аузан и другие об ошибках 1990-хПодписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Суд на Украине вынес заочный приговор главе Дагестана Политика, 10:01
Отчет об операциях по зарубежным банковским счетам: форма, инструкция Инвестиции, 10:00