Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Антонов допустил неблагоприятный исход отношений с НАТО из-за саммита

Антонов: общество в США готовят к антироссийским решениям на саммите НАТО
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Накануне саммита НАТО, который начнется 11 июля в Вильнюсе, атмосфера в информационном поле США накалилась, из-за чего ситуация скатывается к неблагоприятному исходу в отношениях России и стран альянса, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводятся в телеграм-канале диппредставительства в США.

«Делается все, чтобы подготовить здешнее общественное мнение к одобрению любых антироссийских решений, которые в ближайшие дни будут приняты в Вильнюсе. Ситуация продолжает скатываться к самому неблагоприятному исходу в противостоянии России и государств альянса», — говорится в заявлении Антонова.

По его мнению, тем самым предпринимаемые западными странами меры создают «все более непреодолимые преграды на пути выхода из острейшего военно-политического кризиса», который может привести к серьезным последствиям для международной безопасности.

Чего Украине ждать от вильнюсского саммита НАТО
Политика
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Саммит глав государств — членов НАТО и их союзников пройдет 11 и 12 июля в столице Литвы Вильнюсе. Это уже четвертый саммит НАТО с начала российской военной операции на Украине; прежде лидеры стран альянса так часто не встречались, собираясь обычно раз в два года.

Предполагается, что на саммите будут одобрены повышение военных расходов и новые региональные планы обороны, а также будет обсуждаться членство Украины в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг обещал, что на этой встрече будут приняты решения, «которые сблизят Украину с НАТО». При этом он уточнял, речь идет о договоренностях о многолетней помощи Украине и углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Киева. Белый дом исключал вступление Украины в НАТО после саммита.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52