Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Урале задержали заведующую детсада, куда ходил погибший ребенок

В Екатеринбурге задержали заведующую детсада, в который ходил погибший ребенок
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

В Екатеринбурге задержали исполняющую обязанности заведующего детского сада, куда ходил погибший в конце июня шестилетний мальчик. Об этом сообщают региональные управления прокуратуры и Следственного комитета. Также задержана специалист опеки и попечительства Управления социальной политики.

По данным следствия, главу детсада подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Сотрудницу управления социальной политики № 25, которая контролировала условия проживания погибшего ребенка в приемной семье, обвинили в халатности. В качестве меры пресечения ей избрали запрет определенных действий — в частности, ей запретили общаться с потерпевшими, подозреваемыми и обвиняемыми по этому уголовному делу, а также со свидетелями, «за исключением проживающих с ней».

Обвиняемую в убийстве приемного сына в Екатеринбурге арестовали
Общество
Вероника Наумова

В СК полагают, что обе задержанные знали о наличии телесных повреждений у ребенка и не сообщили об этом в правоохранительные органы, а также не приняли другие меры согласно должностным инструкциям.

29 июня тело шестилетнего мальчика было найдено на территории гаражного комплекса в Чкаловском районе Екатеринбурга. Изначально о пропаже ребенка сообщила его опекун Вероника Наумова, которая рассказала, что он ушел из дома и не вернулся. После ее заявления мальчика начали искать, а когда нашли, выяснилось, что умер он еще несколько месяцев назад. На допросе женщина призналась, что спрятала его труп в гаражах.

Позже стало известно, что в 2022 году Наумова систематически избивала ребенка и получала ежемесячные выплаты на нужды, содержание и опекунство. «Несмотря на то что мальчик умер, женщина на протяжении нескольких месяцев, не сообщив о смерти ребенка в правоохранительные органы и органы опеки, умышленно из корысти получала указанные выплаты», — сообщили в СК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Курской области в результате атаки БПЛА была повреждена ЛЭП Политика, 17:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:23
Как отдыхала старая Москва в эпоху от Николая I до Советов Стиль, 17:20
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58