Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Китае заявили о превращении Тайваня в «пороховую бочку» из-за США

Минобороны Китая: США продажей оружия Тайваню превращают его в пороховую бочку
Фото: Annabelle Chih / Getty Images
Фото: Annabelle Chih / Getty Images

США превращают Тайвань в пороховую бочку, продавая ему оружие. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Китая Тань Кефей.

«Китай решительно выступает против продажи США оружия Тайваню и направил Соединенным Штатам строгие представления. Соединенные Штаты <...> преднамеренно нагнетают напряженность через Тайваньский пролив, что равносильно ускорению превращения Тайваня в пороховую бочку и подталкивания тайваньского народа в пучину катастрофу», — заявил Тань Кефей, отвечая на вопрос журналиста о позиции Китая относительно продажи оружия Тайваню на $440 млн со стороны США.

Пекин призвал Вашингтон соблюдать «принцип одного Китая» и немедленно прекратить продажу оружия Тайбэю, как и «любую форму военного сговора между США и Тайванем», и выполнять обязательство не поддерживать «независимость Тайваня». Тань Кефей предупредил, что китайская армия будет решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, в том числе поддерживать стабильность в Тайваньском проливе.

Столтенберг оценил возможность конфликта НАТО и Китая из-за Тайваня
Политика
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном куратор китайской дипломатии в ЦК компартии Ван И заявил, что Пекин не пойдет на компромисс по вопросам Тайваня и своей территориальной целостности. Он также отметил, что отношения двух государств зашли в тупик и находятся в критическом моменте, где США и Китаю следует выбрать между конфликтом и сотрудничеством.

30 июня Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню боеприпасов на сумму $440 млн. Тайбэй запросил закупку 30-мм снарядов, включая фугасно-зажигательно-трассирующие, многоцелевые и учебные. Кроме того, тайваньские власти попросили оформить договоренность о совместной логистической поддержке заказа, ориентировочная стоимость которого составляет $108 млн, в то время как самих боеприпасов — $332 млн.

Китай считает Тайвань собственной провинцией. США с прошлого века официально признают суверенитет КНР над Тайванем, но предупреждают, что, если Пекин решится захватить остров, Вашингтон помешает этому. Китайский председатель Си Цзиньпин призвал армию «подготовиться к войне».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31