Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Известия» узнали о плане Минтранса по штрафам водителям электросамокатов

«Известия»: Минтранс планирует включить в КоАП штрафы для водителей электросамокатов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Минтранс планирует включить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) положения о введении штрафов для водителей электросамокатов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в Государственную думу.

Сейчас штрафы водителям электросамокатов выписывают в соответствии со ст. 12.29 КоАП (нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и 12.30 КоАП (то же, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Однако в обеих сказано, что действия норм касаются пешеходов, пассажиров транспортных средств, водителей велосипедов и «иных участников дорожного движения» (за исключением водителя транспортного средства).

В Москве начали тестировать подключение электросамокатов к ЭРА-ГЛОНАСС
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минтранс «прорабатывает вопрос о внесении в КоАП изменений в части установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ (средства индивидуальной мобильности. — РБК)», сказано в документе. Источник издания в ведомстве пояснил, что поправки позволят рассматривать лиц, передвигающихся на СИМ, как полноценных участников дорожного движения, наравне с водителями и пешеходами.

В октябре правительство утвердило поправки к правилам дорожного движения относительно СИМ. К ним отнесли гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства. Поправки вступили в силу с 1 марта. Они предусматривают ограничение скорости езды до 25 км/ч и массы самого устройства до 35 кг. Детям до семи лет разрешили передвигаться на СИМ только по тротуарам и велопешеходным дорожкам в сопровождении взрослого. С 14 лет можно выезжать на обочину дороги или правый край проезжей части, если тротуаров нет.

При этом, согласно действующим нормам КоАП, максимальный размер штрафа за нарушение правил дорожного движения водителем электросамоката составляет 1,5 тыс. руб. На такую сумму могут оштрафовать, в частности, за причинение по неосторожности вреда здоровью человека легкой или средней тяжести либо за езду в состоянии опьянения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18