Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0

UBS сократит более половины сотрудников купленного банка Credit Suisse

UBS запланировал сократить более половины сотрудников приобретенного Credit Suisse
Фото: Arnd Wiegmann / Getty Images
Фото: Arnd Wiegmann / Getty Images

Крупнейший банк Швейцарии UBS планирует уволить более половины сотрудников Credit Suisse — другого крупного банка, приобретенного в марте. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации агентства, сокращение коснется 45 тыс. человек, увольнение связано с поглощением банка. Так, банкиры, трейдеры и вспомогательный персонал Credit Suisse в Лондоне, Нью-Йорке и некоторых странах Азии больше всего пострадают от сокращений. Как сообщили Bloomberg источники, близкие к ситуации, почти все виды деятельности банка находятся под угрозой сокращения.

Сотрудникам сказали ожидать три раунда увольнений в этом году, первый ожидается к концу июля, еще два, по предварительным данным, запланированы на сентябрь и октябрь. Представитель UBS отказался комментировать эту ситуацию.

Credit Suisse проиграл суд богатейшему человеку Грузии
Финансы
Бидзина Иванишвили

19 марта президент Швейцарии Ален Берс сообщил, что UBS приобрел Credit Suisse. Он отметил, что у второго банка была хорошая капитализация, но «клиенты и инвесторы потеряли доверие» к нему. В итоге власти решили предоставить обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд) в дополнение к кредиту в размере 50 млрд франков ($54 млрд).

UBS и Credit Suisse являются в Швейцарии системно значимыми банками. Оба имеют более чем 150-летнюю историю: UBS был основан в 1862 году, Credit Suisse — в 1856-м.

В середине марта у CS произошло крупнейшее в истории банка падение акций: котировки рухнули на 30,8%, до 1,55 швейцарского франка, по итогу торгов падение составило 24,2%, до 1,7 швейцарского франка. Глава банка Аксель Леманн заявил, что потеря доверия стала слишком большой после того, как в марте обанкротились американские Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank.

В апреле Bloomberg сообщал, что в UBS как минимум три года разрабатывали план по поглощению Credit Suisse. Агентство отмечает, что акционеры банка приветствовали покупку CS за 3 млрд франков или, «по некоторым меркам, по 5 центов за доллар». В то же время недовольными остались держатели облигаций, поскольку кредитно-рейтинговые агентства снизили свои прогнозы по долгу UBS.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12