Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и ЕС договорились сотрудничать с Китаем в сферах общих интересов

США и ЕС заявили о планах сотрудничать с Китаем в представляющих общий интерес сферах
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Jade Gao / Getty Images)

США и Евросоюз подтвердили, что готовы продолжать взаимодействовать с Китаем как в областях, представляющих общий интерес, так и по «вызовам, за которые КНР несет глобальную ответственность». Это следует из заявления, опубликованного пресс-службой Госдепартамента, по итогам встречи в рамках диалога США-ЕС по Китаю.

В обсуждении приняли участие заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд и генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино. Одной из тем были недавнее взаимодействие США и ЕС с Китаем и траектория их двусторонних отношений.

«Они подчеркнули важность целенаправленного, ориентированного на результат взаимодействия и сохранения открытых каналов связи с Китаем. Они подтвердили, что отношения США и ЕС с Китаем остаются многогранными, и подчеркнули необходимость выверки подходов в свете действий Китая, а также более широкого геополитического контекста», — говорится в сообщении.

WSJ узнала одну из главных тем переговоров во время визита Блинкена в КНР
Политика

18–19 июня госсекретарь США Энтони Блинкен был с визитом в Китае. Там он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и другими представителями китайского руководства. Он стал первым из американского правительства, кто посетил эту страну с 2018 года.

В преддверии поездки Блинкен говорил, что у Госдепартамента три цели: установить двусторонние каналы связи и предотвратить конфликт в соперничестве двух стран, выступить в защиту интересов и ценностей США и изучить сферы, в которых возможно было бы установить транснациональное сотрудничество. По мнению госсекретаря, все три цели были выполнены, хотя еще есть над чем работать.

По итогам поездки Блинкена президент США Джо Байден заявил о прогрессе в отношениях между двумя странами. Си Цзиньпин оценил переговоры как удавшиеся и отметил, что обе стороны достигли согласия по некоторым конкретным вопросам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40