Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Китая обвинил США в подстрекательстве военного конфликта

МИД Китая: если между Китаем и США возникнет военный конфликт, его вызовут провокации США

Если между США и Китаем возникнет военный конфликт, то он будет спровоцирован деятельностью американских военных рядом с китайской территорией. Об этом заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин в своем Twitter, комментируя публикацию Bloomberg под названием «Китаю лучше прислушаться к предложениям Блинкена».

«Для многих китайских читателей эта статья является шантажом. <...> Если бы между Китаем и США возник неожиданный военный конфликт, он не был бы вызван провокационными действиями Китая по отправке военных кораблей и самолетов в Лос-Анджелес или куда-либо у берегов Калифорнии. Скорее, он будет вызван военными кораблями или военными самолетами США вблизи территории Китая», — написала представитель ведомства.

По ее словам, когда вы имеете дело со страной размером с Китай, основным правилом является взаимное уважение.

Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США
Политика
Министр обороны США Ллойд Остин

Публикация Bloomberg появилась 15 июня. В ней говорится, что госсекретарь США Энтони Блинкен будет настаивать на средствах защиты от случайных столкновений между американскими и китайскими военными, а лидеры Китая будут этому сопротивляться. «В таком случае они совершат ошибку», — утверждается в статье. К тому же, «дальнейшее балансирование на грани войны может дорого обойтись Китаю», поскольку, «если у одной из сторон конфликта нет средств или желания отомстить, когда противник поднимает ставки, она должна либо отступить, либо осознать риск потерпеть поражение».

Блинкен прибыл в Пекин 18 июня. Он должен был посетить страну еще в феврале, но отменил поездку после обнаружения в небе над США китайского воздушного шара, который американские власти считают «шпионом». Газета The Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что в ходе визита планировалась встреча Блинкена с председателем республики Си Цзиньпином. Глава Госдепартамента стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Китай за время руководства США Джо Байденом.

Этот визит может стать «подготовкой почвы» для встречи американского и китайского лидеров. Байден накануне заявил, что надеется встретиться с Си Цзиньпином в ближайшие несколько месяцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20