Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин пообещал Кубе помощь России в борьбе с «незаконными» санкциями

Владимир Путин: Россия сделает все, чтобы помочь Кубе преодолеть незаконные санкции
Владимир Путин и Мануэль Марреро
Владимир Путин и Мануэль Марреро (Фото: Михаил Метцель / Sputnik / Reuters)

Россия сделает все, чтобы помочь Кубе преодолеть «незаконные санкции», заявил президент Владимир Путин на встрече с кубинским премьером Мануэлем Марреро в Москве. Сообщение опубликовано на сайте Кремля.

«Мы знаем, что незаконные санкции, в которых живет Куба, продолжаются десятилетиями. Тем не менее кубинский народ справляется с этим. Мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы наше экономическое взаимодействие помогало преодолевать эти привнесенные извне сложности», — сказал он.

Белый дом заявил, что у Китая с 2019 года есть «шпионская база» на Кубе
Политика
Белый дом (Вашингтон, США)

Отношения России и Кубы развиваются, несмотря на «сложности сегодняшнего дня», считает глава государства. «Нет необходимости подчеркивать особый союзнический, долговременный, за столько десятилетий сложившийся характер наших отношений», — сказал президент. У Москвы, по его словам, всегда было «особое отношение» к Кубе, и оно останется таковым.

Марреро, в свою очередь, подчеркнул, что Куба выступает против западных санкций в отношении Москвы. Страна не поддерживает стремление Запада изолировать Россию в международных организациях и «продать» миру русофобию, заявил премьер. Запад, по его мнению, не смог сломить Россию этими санкциями.

В 1960 году США ввели против Кубы первые санкции в ответ на конфискацию имущества американских граждан и корпораций на острове. Была установлена торгово-экономическая блокада — почти полное эмбарго на поставки на Кубу товаров. В 1961 году Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Гаваной.

В конце 2014 года Вашингтон и Гавана сообщили о начале восстановления диалога. После этого на Кубе вновь открылось американское посольство, а страну посетил занимавший пост президента США Барак Обама. С приходом в Белый дом республиканца Дональда Трампа позиция Вашингтона по вопросам отношений с Кубой изменилась, в частности, США восстановили ряд отмененных Обамой ограничений.

При нынешнем президенте Джо Байдене США продолжили ужесточать санкции. Вашингтон вводил санкции против кубинских компаний и граждан, в том числе из-за импорта нефти из Венесуэлы и подавления антиправительственных протестов, которые проходили в июле 2021 года. Эти демонстрации стали крупнейшими с 1990-х годов — в Вашингтоне сочли, что кубинские власти нарушили права человека.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27