Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС⁠,
0

Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки»

МККК предложил помощь пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС «по обе стороны реки»

Международный комитет Красного Креста готов оказать помощь всем пострадавшим после разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области на обоих берегах Днепра, следует из сообщения, опубликованного на сайте организации.

«Мы готовы реагировать по обе стороны реки, в частности с оперативных баз в Одессе и Донецке, и мы подтвердили властям наше предложение экстренной помощи людям, пострадавшим от наводнения, а также долгосрочной помощи для улучшения доступа к чистой воде», — говорится в сообщении.

В МККК отметили, что группы его сотрудников находятся в Херсоне (находится под контролем Украины), где занимаются обеспечением жителей города и прилегающих территорий питьевой водой, продуктами первой необходимости и медицинскими товарами. Также они оказывают техническую поддержку аварийно-спасательным службам, которые занимаются поиском наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, попавших в воду.

Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня. Россия и Украина обвинили в случившемся друг друга. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что из подтопленных районов эвакуировали 5,8 тыс. человек. Число госпитализированных достигло 62 человек, погибших — восемь человек. Подтопленными оказались свыше 22 тыс. домов в 17 населенных пунктах, уточнял он.

Украинские власти сообщали, что на правом берегу Днепра, который контролирует Киев, из затопленных 32 населенных пунктов эвакуировали 2352 человека.

7 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на Украине не получили ни от Красного Креста, ни от ООН ответа на запросы о помощи с ситуацией по разрушению дамбы. В ООН позже ответили, что их сотрудники находятся на месте ЧП «с первого дня», раздают воду, гигиенические наборы, оказывают психологическую поддержку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Эксперты описали «яму разочарования» и точку невозврата в развитии ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 17:38
По данным «МегаФона» и Yota, страхование смартфонов выросло почти вдвое Пресс-релиз, 17:38
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21
Москалькова обратилась в ООН из-за удержания на Украине десяти курян Политика, 17:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев пошутил, что вправду не может устоять перед троллингом Стармера Политика, 17:19
Швейцария всухую обыграла Францию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:18
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59