Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию

Реставраторы поврежденной картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Реставраторы Третьяковской галереи Андрей Голубейко и Александра Орловская получили Государственную премию за выдающиеся достижения в области литературы и искусства — за восстановление картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Коллективом реставраторов была проделана огромная исследовательская, архивная, аналитическая и реставрационная работа по восстановлению поврежденного шедевра», — отмечается в сообщении.

Эксперты Третьяковки отказались отдавать РПЦ «Троицу» на Троицу
Общество
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

В 2018 году посетитель разбил защитное стекло с помощью металлического столбика ограждения и несколько раз ударил им холст. Он оказался прорван в нескольких местах в середине, но изображения лиц и рук царя и царевича не пострадали. Вандала — Игоря Подпорина — в 2019 году приговорили к двум с половиной годам колонии по ст. 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Он объяснил свой поступок тем, что картина «оскорбляет чувства верующих, православных и вообще всех в России», а «Иван Грозный причислен к лику святых». Во время происшествия он был пьян.

Работа над поврежденным полотном заняла четыре года. В мае 2022 года картину впервые показали после реставрации. На тот момент гендиректор галереи Зельфира Трегулова уточнила, что картину представят публике после того, как для нее сделают специальную защитную капсулу.

Госпремию в области литературы и искусства за 2022 год также вручили за снятый в космосе фильм «Вызов». Награду получили гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, режиссер Клим Шипенко и исполнительница главной роли Юлия Пересильд. Кроме того, премии удостоилась народная артистка России, художественный руководитель хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Горелкин заявил, что в России не введут штрафы за использование VPN Общество, 13:57
Управляющая «Додо Пиццы» уволилась после скандала с бродячей собакой Общество, 13:57
Песков заявил, что не знает, находится ли Дмитриев в Женеве Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В Гамбурге бизнесмена заподозрили в 900 нарушениях санкций против России Политика, 13:54
Моди стал первым политиком с более 100 млн подписчиков в Instagram Политика, 13:52
Azur Air изменила расписание нескольких рейсов в Таиланд и из него Общество, 13:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В ЕС назвали условие для запрета морских перевозок российской нефти Политика, 13:50
Орбан написал Зеленскому открытое письмо с требованием изменить курс Политика, 13:48
Крупная компания с крипторезервом сменила бизнес после провала стратегии Крипто, 13:48
Выручка группы «Черкизово» выросла на 11,4% в 2025 году Отрасли, 13:39
Россия и Украина провели новый обмен телами. Инфографика Политика, 13:38
Мединский опубликовал фото с места обмена телами военных Политика, 13:38
«Автотор» анонсировал расширение линейки дешевых электрокаров Eonyx Авто, 13:36