Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР назвала сроки запуска спутника для слежки за деятельностью армии США

ЦТАК: Северная Корея запустит спутник для слежки за деятельностью армии США в июне
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: Global Look Press)

Северная Корея в июне запустит военный спутник-разведчик, который будет следить в режиме реального времени за действиями армии США, заявил заместитель председателя центрального военного комитета Трудовой партии Ли Бён Чхор, его слова приводит ЦТАК.

«Наш военный спутник-разведчик № 1, запуск которого намечен на июнь, и новые разнообразные разведывательные средства, запланированные на испытание, необходимы для отслеживания, наблюдения и анализа в режиме реального времени, предварительного сдерживания и реагирования на опасные военные действия США и их сателлитов», — сказал Ли Бён Чхор.

Он объяснил, что из-за «безрассудной военной махинации» США и Южной Кореи КНДР чувствует необходимость в расширении разведывательных средств и обновлении оборонных и ударных вооружений.

Накануне власти КНДР сообщили Японии о планах запустить спутник в период с 0:00 31 мая до 0:00 11 июня. В Токио посчитали, что Пхеньян намерен провести испытания баллистической ракеты.

Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР в случае угрозы стране
Политика
Фото:KCNA / Reuters

О планах запустить военный разведывательный спутник лидер Северной Кореи Ким Чен Ын говорил в минувшем апреле. Тогда он указывал на важность наличия средств космической разведки на фоне «угроз и вызовов» со стороны Соединенных Штатов и Южной Кореи. Вашингтон и Сеул проводят регулярные военные учения по отражению возможного нападения со стороны КНДР.

В начале мая Япония установила комплексы ПРО Patriot PAC-3 на отдаленных островах в южной префектуре Окинава, чтобы при необходимости перехватить обломки ракеты КНДР, с помощью которой Пхеньян планирует запустить военный спутник.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42