Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко счел неизбежным столкновение России и Украины

Лукашенко: столкновение России и Украины было неизбежно, Москва упредила худший сценарий
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Илья Питалёв / Sputnik / Reuters)

Столкновение между Россией и Украиной было неизбежным, оно бы все равно произошло, если не сейчас, то позже. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Если бы это произошло не в феврале 2022 года, то произошло бы позже, но на худших условиях для России. Для нас — для Белоруссии и России. Вы упредили развитие этих событий», — сказал он.

Лукашенко назвал специальную военную операцию «деталью в глобальном противостоянии за многополярность мира».

Лукашенко и раньше настаивал, что конфликт на Украине был неизбежен. «Некоторые в России говорят: «Знаете, Россия несколько поторопилась, начав эту военную операцию». А я скажу, что она была неизбежна. Конфликт в Украине был неизбежен», — говорил он в конце февраля. По словам белорусского президента, если бы Россия «не упредила эту войну со стороны Украины, <…> не упредила действия Украины, да и всего Запада с территории Украины, последствия были бы более тяжелыми».

Лукашенко предложил «переживающим» за ядерное оружие союз Москвы и Минска
Политика
Александр Лукашенко

Спецоперация не остановится, пока Россия и Украина не заключат мирное соглашение, считает президент Белоруссии. Украина неизбежно должна согласиться на переговоры с Россией без выставления предварительных условий, говорил он. При этом, хотя Белоруссия и поддерживает Россию, «столкновение» россиян и украинцев стало трагедией для ее народа, отмечал Лукашенко.

Президент России Владимир Путин также называл конфликт с соседней страной неизбежным. «Вопрос только был в том, когда это произойдет. И, конечно, боевые действия, военные действия — это всегда связано с трагедией и с потерями людей. Это мы прекрасно понимаем, отдаем себе в этом отчет. Но поскольку это неизбежно, лучше сегодня, чем завтра», — говорил глава государства.

В Кремле допускали достижение целей спецоперации дипломатическим путем. При этом представители российского руководства не раз говорили, что все цели спецоперации будут достигнуты. Путин называл победу России в спецоперации на Украине неизбежной.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07