Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр обороны Сербии сравнил премьера Косово с Зеленским

Глава Минобороны Сербии Вучевич: премьер Косово хочет быть в роли жертвы, как Зеленский
Альбин Курти
Альбин Курти (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Премьер-министр Косово Альбин Курти хочет быть в роли жертвы, как президент Украины Владимир Зеленский, отводя Сербии роль агрессора, заявил журналистам сербский министр обороны Милош Вучевич после объявления о занятии им поста главы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

В то же время, отмечает Вучевич, Косово занимается террористической деятельностью в сербских муниципалитетах. Так глава Минобороны Сербии назвал произошедшие в конце мая столкновения протестующих в муниципалитетах на севере Косово, где проживают преимущественно сербы.

«Давайте не будем играть на руку Курти, который, наверное, каждое утро воображает, что он является [президентом Украины Владимиром] Зеленским и что он станет некой жертвой, а мы — агрессорами», — сказал Вучевич (цитата по ТАСС).

Сербия направила войска в сторону границы с Косово
Политика

Вучевич сменил на посту главы правящей партии ее основателя и президента Сербии Александра Вучича. Последний объявил о решении уйти с должности на фоне протестов, поводом для которых стали инциденты со стрельбой в начале мая. Один из них произошел в школе в Белграде, погибли девять человек, еще 16 пострадали.

Оппозиция требовала уволить главу МВД Братислава Гашича. Вучич отказался, заявив, что министр «отлично справляется со своей задачей», при этом не исключил других перестановок в правительстве.

Вучич предложил кандидатуру Вучевича на пост главы СПП, назвав его человеком, преданным «идее независимой и процветающей Сербии».

Из-за вспыхнувших протестов на севере Косово войска Сербии 26 мая выдвинулись в направлении административной границы с республикой после приведения их в состояние боеготовности максимального уровня из-за ситуации в регионе.

Вучевич тогда назвал ситуацию «драматичной» и сказал: «Кто-то должен понимать: что-то, что делает Альбин Курти, ведет нас к красным линиям, ведет к полному краху диалога». Сербские войска пока остаются в регионе «до дальнейшего уведомления».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58