Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инфляция в Британии впервые с марта 2022 года упала до 8,7%

Инфляция в Британии впервые с марта 2022 года упала до 8,7%
Фото: Matthew Horwood / Getty Images
Фото: Matthew Horwood / Getty Images

Годовая инфляция в Великобритании в апреле составила 8,7%, что стало самым низким показателем с марта 2022 года, когда наблюдался более медленный рост цен — 7% в годовом выражении. Это следует из данных британской Национальной статистической службы (ONS).

В марте этого года инфляция составляла 10,1% в годовом исчислении. Снижению инфляции способствовало снижение цен на электричество и газ в сравнении с весной 2022 года. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки продолжили расти в апреле.

Тем не менее Великобритания наравне с Италией остается страной с самым высоким уровнем инфляции среди стран G7, отмечает Reuters.

Экономисты, опрошенные агентством, прогнозировали, что общий годовой показатель индекса потребительских цен снизится до 8,2% в апреле. Банк Англии (BoE) прогнозировал инфляцию на уровне 8,4% в апреле.

Мишустин назвал инфляцию в России самой низкой в Европе
Экономика
Михаил Мишустин

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что страна должна решительно придерживаться плана по снижению инфляции. «Хотя позитивно, что она [инфляция] сейчас выражается однозначными цифрами, цены на продовольствие по-прежнему растут слишком быстро», — отметил он.

В еврозоне инфляция в апреле в годовом выражении составила 7,0%, в марте показатель был на уровне 6,9%.

В Польше инфляция начала резко расти с прошлого года. В феврале 2023 года она составила рекордные за четверть века 18,4%. Сильнее всего поднялись цены на продукты — 24%, энергоносители — 22,7% и транспортные услуги — 22%.

В январе потребительская инфляция в Германии выросла на 9,2% год к году, в феврале — на 9,3%, целевой уровень — 2%. Бундесбанк предупредил, что инфляция будет снижаться медленно, в среднем в течение 2023 года она составит 6–7%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56