Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Приднестровье заявили, что жителям шлют призывы нападать на Россию

Глава МГБ Приднестровья: жители получают призывы нападать на российских военных
Валерий Гебос
Валерий Гебос (Фото: president.gospmr.org)

Жители Приднестровья на протяжении года получают сообщения с Украины с призывами нападать на российских военных и устраивать против них теракты, сообщил «РИА Новости» глава Министерства государственной безопасности (МГБ) Приднестровской молдавской республики (ПМР) Валерий Гебос.

«Со второго квартала прошлого года жители Приднестровья стали получать через мессенджеры рассылки с украинских номеров телефонов с призывами о проведении террористических актов и диверсий в отношении российских военнослужащих и техники, силовых структур Приднестровья», — рассказал Гебос.

В Приднестровье заявили о планах Молдавии по силовому решению конфликта
Политика
Фото:Nicolas Maeterlinck / Global Look Press

По словам министра, ведомство уже возбудило уголовные дела по статьям об экстремизме, терроризме, диверсии и госизмене, по ним проводятся следственные и оперативные действия. Гебос отметил, что в связи с текущей ситуацией министерство делает акцент «на выявление и пресечение террористических и экстремистских проявлений, купирование связанных с этим негативных процессов в обществе», а также на «украинском факторе».

9 мая МГБ сообщило о предотвращении теракта, который готовился Службой безопасности Украины в отношении должностных лиц Приднестровья. Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий заявил, что теракт хотели совершить в центре столицы Тирасполя против первых лиц государства. Позже министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев добавил, что речь шла не о единичном теракте, основной мотив — убийство президента непризнанной республики Вадима Красносельского.

О предотвращении теракта сообщало МВД республики 3 мая. Ведомство опубликовало фотографию дрона, с помощью которого должны были организовать взрыв, устройство нейтрализовали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28