Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

План Гросси по Запорожской АЭС будет готов для Совбеза ООН уже в мае

Reuters: глава МАГАТЭ Гросси представит Совбезу ООН план по Запорожской АЭС в мае
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси планирует представить Совету Безопасности ООН соглашение с Россией и Украиной о защите Запорожской АЭС в этом месяце, сообщает Reuters со ссылкой на четыре дипломатических источника.

Один из собеседников агентства заявил, что конкретная дата еще не назначена, однако Гросси обсуждал этот вопрос со Швейцарией, которая с 1 мая стала председателем Совбеза ООН.

По словам источников, глава МАГАТЭ собирается изложить в этом документе «принципы» по защите атомной электростанции, которые должны быть поддержаны Россией и Украиной. Среди этих «принципов» — не открывать огонь по Запорожской АЭС и с ее территории, запрет размещения на ней тяжелого вооружения. Также предлагается убрать российских военных с территории ЗАЭС и не атаковать украинский персонал, который обслуживает станцию, рассказали еще два источника Reuters.

Глава «Энергоатома» заявил, что ВСУ придется обойти Запорожскую АЭС
Политика
Запорожская АЭС

Запорожская АЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 года. Станция расположена в Запорожской области, которая в сентябре прошлого года вошла в состав России. С начала военных действий станция регулярно попадает под обстрелы, в которых Москва и Киев обвиняют друг друга. Кроме того, в последние месяцы российские власти говорят, что ВСУ планируют захватить АЭС в ходе наступления.

Глава МАГАТЭ ранее призывал как можно скорее создать вокруг станции зону безопасности. Предложение обсуждалось несколько месяцев, но стороны не достигли успехов. Теперь он предлагает сторонам альтернативный вариант — по его словам, важно сконцентрироваться не на территориальных аспектах защиты, а на том, чего следует избегать.

Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна «Росэнергоатом», под чьим контролем находится АЭС, пояснил, что вся суть новой концепции МАГАТЭ сводится к тому, «что по атомной станции нельзя стрелять никогда, ничем и ни под какими предлогами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52