Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша изъяла $1,2 млн у посольства и торгового представительства России

Rzeczpospolita: Польша изъяла у посольства и торгового представительства России $1,2 млн
Варшава, Польша
Варшава, Польша (Фото: Алексей Витвицкий / ТАСС)

Польские власти изъяли с банковских счетов посольства и торгового представительства России $1,2 млн, пишет газета Rzeczpospolita.

По данным издания, польская прокуратура заблокировала на российских счетах почти 800 тыс. злотых и более $912 тыс., что эквивалентно $1,2 млн, а затем перечислила деньги на свой счет как вещественные доказательства. Посол России в Польше Сергей Андреев не оспорил это решение, поэтому оно окончательно вступило в силу, заявил газете глава Мазовецкого отделения Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры.

МИД вызвал дипломата Польши из-за «захвата школы» при посольстве России
Политика
Яцек Щлядевски

Счета российских представительств заблокировали вскоре после начала военной операции на Украине, объяснив это тем, что средства на них могут использоваться для финансирования террористической деятельности или отмывания денег. Как пишет Rzeczpospolita, подозрение возникло в начале марта 2022 года, когда российские дипломаты трижды попытались снять крупные суммы наличными — дважды на $0,5 млн и один раз на $300 тыс.

Российский посол утверждал, что польские власти нарушили нормы международного права, заблокировав счета, но проиграл в суде. Изъятие средств, по данным газеты, он обжаловать не стал.

О блокировке счетов российского посольства Андреев сообщил 24 марта прошлого года. 26 апреля 2023 года деньги изъяли. Посол говорил, что речь идет о «значительных средствах», которые находились на счетах как в долларах США, так и в польских злотых. Он оценил произошедшее как «грубейшее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Москва ответит на решение польской прокуратуры изъять деньги со счетов посольства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00