Перейти к основному контенту
Коронация Карла III ,  
0 

Канада заменит портрет Елизаветы II на купюрах изображением Карла III

Трюдо: на купюрах в Канаде вместо изображения Елизаветы II появится портрет Карла III

На купюрах номиналом в 20 канадских долларов вместо портрета умершей королевы Великобритании Елизаветы II появится изображение короля Карла III. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает CBC.

Премьер сообщил, что поручил Банку Канады обновить купюру. Изображение Елизаветы II также исчезнет с аверса канадских монет — заменить его на портрет Карла III должен Королевский канадский монетный двор, сказал Трюдо. Монеты в стране обновят впервые за 70 лет.

77 лет на купюрах: как менялись портреты Елизаветы II на валютах 30 стран
Общество
Фото:Oli Scarff / Getty Images

В Канаде в обращении находятся купюры номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 канадских долларов. На купюре в пять долларов изображен седьмой премьер-министр страны Уилфрид Лорье, а на десятидолларовой купюре — первый премьер Джон Макдональд. На купюре номиналом в 50 долларов размещен портрет Уильяма Лайона Маккензи Кинга — десятого главы канадского правительства, а на 100-долларовой — восьмого премьера Роберта Бордена.

Изображение Елизаветы II на канадских банкнотах впервые появилось в 1935 году, когда королева еще была восьмилетней принцессой. Чеканить ее портрет на монетах начали в 1953 году после коронации. На купюрах лицо Елизаветы II появилось в 1954 году, однако позднее на части из них его заменили портретами канадских премьер-министров.

В Канаде действует федеративная конституционная монархия с парламентской системой правления. Она входит в состав Содружества наций и формальным главой страны является монарх Великобритании.

Коронация короля Великобритании Карла III. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Карл III стал новым королем Великобритании в сентябре 2022 года после смерти своей матери Елизаветы II. Накануне, 6 мая, в Вестминстерском аббатстве состоялась его коронация. На церемонию были приглашены порядка 3 тыс. гостей, там присутствовал и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В феврале власти Австралии, которая также входит в Содружество наций, объявили о решении убрать с банкнот портрет Елизаветы II после ее смерти и не заменять его на изображение Карла III.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
The Telegraph узнала о приостановке США разработки плана по УкраинеПолитика, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 22:14
Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолетаПолитика, 22:14
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку радиаторовОбщество, 21:37
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Краснодар» победил ЦСКА и занял третье место на Зимнем кубке РПЛСпорт, 21:36
World Athletics приравняет женщин с высоким тестостероном к трансгендерамСпорт, 21:30
Лавров раскрыл, как должны быть обеспечены интересы России на переговорахПолитика, 21:30
Почему премьер Японии ужесточил риторику по претензиям на КурилыПолитика, 21:17
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Россельхознадзор нашел нарушения в точках сети «Светофор» в 11 регионахОбщество, 20:57
В греческом клубе заявили, что российскому футболисту не грозит тюрьмаСпорт, 20:54