Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Росэнергоатом» сообщил о снятии угрозы прорыва дамбы у Запорожской АЭС

Советник главы «Росэнергоатома» Карчаа: угроза прорыва дамбы у Запорожской АЭС снята

Угроза прорыва дамбы у Запорожской АЭС из-за резкого повышения уровня воды в Каховском водохранилище снята. Об этом сообщил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Можно сказать, [что угроза прорыва дамбы] снята. Это сделали военные при активном участии администрации Херсонской области <...>. Медленно, но верно уровень воды начал спадать. Это уже заметно по водохранилищу в Энергодаре», — сказал собеседник агентства.

Гросси предупредил о «все более непредсказуемой» ситуации близ ЗАЭС
Политика
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси

Вечером 4 мая член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки. «Зимой оно было с рекордно малым количеством воды, сейчас уровень воды поднялся с этой отметки на 17 м, это на 2,5 м выше нормы», — говорил он. Из-за этого, по словам Рогова, возник риск аварий и техногенных катастроф.

Каховское водохранилище расположено на территории вошедших в состав России Херсонской и Запорожской областей, а также Днепропетровской области Украины. На его берегу находится Запорожская АЭС.

Рогов также предупреждал, что у города Каменка Днепровская может произойти прорыв дамбы. Под угрозой, утверждал он, находились несколько десятков сел и поселков городского типа с десятками тысяч жителей.

Уровень воды в водохранилище, по словам Рогова, поднялся из-за погоды: в области несколько недель подряд шли дожди. Также чиновник обвинил украинские власти в попытках переполнить водохранилище за счет сброса воды через Днепрогэс.

Карчаа также предупреждал о риске затопления территории Запорожской АЭС в случае прорыва дамбы Каховского водохранилища. Позднее он сообщил, что этого удастся избежать за счет спуска воды. Специалисты открыли один из шандорных затворов Каховской ГЭС и начали ремонт Каховского магистрального канала. В результате опасность затопления «в значительной мере снизилась», говорил Карчаа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14