Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Саудовская Аравия эвакуировала из Судана несколько десятков россиян

Генконсульство России: Саудовская Аравия эвакуировала из Судана несколько десятков россиян
Фото: Mohammed Benmansour / Reuters
Фото: Mohammed Benmansour / Reuters

Саудовская Аравия эвакуировала военными кораблями из Судана несколько десятков россиян, заявил ТАСС пресс-секретарь генерального консульства России в Джидде Руслан Усманов.

«Вывозят из порта Судана, дальше привозят их в порт Джидду на военно-морскую базу. Здесь мы их встречаем», — сказал дипломат. Он уточнил, что были эвакуированы около 40 человек, большая часть из них уже уехали в Россию или в другие страны.

Саудовская Аравия, по словам Усманова, оплачивает россиянам двухдневное проживание в отеле с питанием. Власти страны также эвакуируют из Судана граждан США и стран Евросоюза, добавил дипломат.

Накануне генеральный консул России в Джидде Юсуп Абакаров говорил, что россияне — работники одной из российских компаний, сотрудники ООН и еще несколько семей — самостоятельно эвакуировались из Судана в Саудовскую Аравию. По его словам, сначала эти люди попали в Порт-Судан, а позже были эвакуированы оттуда на кораблях в Джидду.

Премьер Британии ответил на упрек Германии о порядке эвакуации из Судана
Политика
Риши Сунак

С 15 апреля в Судане продолжается вооруженный конфликт между регулярной армией и Силами быстрого реагирования RSF. Он стал исходом разногласий между сторонами, которые ранее участвовали в двух госпереворотах, по поводу вопроса о дальнейшем политическом урегулировании. Напряженность, в частности, вызвал вопрос об интеграции RSF в состав вооруженных сил. По данным Минздрава Судана, в ходе конфликта погибли минимум 528 человек, почти 4,6 тыс. получили ранения.

Из-за боевых действий многие страны объявили об эвакуации своих граждан из Судана. Покинуть страну изъявили желание 140 россиян, говорил посол Андрей Черновол. В Кремле сообщали, что для них рассматриваются разные варианты. Об эвакуации уже объявили США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Украина и другие государства, передает Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57