Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава МЧС посетил пострадавшие от пожаров поселки в Свердловской области

Глава МЧС Куренков и свердловский губернатор посетили пострадавшую от пожаров Сосьву

Глава МЧС посетил пострадавшие от пожаров поселки в Свердловской области
Video

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев облетели на вертолете поселки Неустроево, Таежный и Сосьва, пострадавшие от пожаров. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы МЧС.

«Александр Куренков отметил, что при проведении облета населенных пунктов хорошо прослеживается, как распространялся огонь, а в местах, где была проведена опашка и уборка сухой растительности, огонь был остановлен», — говорится в сообщении.

Куренков и Куйвашев оценили степень разрушений жилых домов и инфраструктуры населенных пунктов и посетили поселок Сосьва. В Сосьве состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы работы комиссий по оценке ущерба, в том числе жилому фонду, первоочередному жизнеобеспечению населения и оказанию помощи пострадавшим местным жителям. Им пообещали отправить первые денежные выплаты уже сегодня. Всего пострадавшим жителям Сосьвы планируется выделить около 95 млн руб.

МВД назвало возможную причину крупного пожара в поселке Сосьва
Общество
Фото:Дмитрий Антоненков / 66.RU

Крупные пожары охватили несколько населенных пунктов в Свердловской области 25 апреля. От пожаров помимо Сосьвы пострадали поселок Прогресс городского округа Первоуральск под Екатеринбургом, поселок Таежный, Карпинск, поселок Первомайский Сысертского района.

В Сосьве сгорели около 100 домов, как жилых, так и нежилых, погибли два человека — 62-летний мужчина и пожилая женщина. В поселке ввели режим ЧС, там удалось локализовать пожар на площади 9 тыс. кв. м. В Таежном загорелся 21 дом, 16 из них — жилые, локализовали пожар на площади 2,7 тыс. кв. м.

Следственный комитет завел два уголовных дела — о халатности должностных лиц (ст. 293 УК) и причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

В МВД заявили, что пожар в Сосьве мог начаться из-за тлевших опилок на территории лесоперерабатывающего предприятия, затем из-за резких порывов ветра огонь мог перекинуться на жилой сектор, учреждение ФСИН и находящуюся рядом железнодорожную станцию, где стояли вагоны с пиломатериалами. Из лечебного исправительного учреждения № 23 в городе эвакуировали всех осужденных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Истребитель США перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00