Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава МЧС посетил пострадавшие от пожаров поселки в Свердловской области

Глава МЧС Куренков и свердловский губернатор посетили пострадавшую от пожаров Сосьву

Глава МЧС посетил пострадавшие от пожаров поселки в Свердловской области
Video

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев облетели на вертолете поселки Неустроево, Таежный и Сосьва, пострадавшие от пожаров. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы МЧС.

«Александр Куренков отметил, что при проведении облета населенных пунктов хорошо прослеживается, как распространялся огонь, а в местах, где была проведена опашка и уборка сухой растительности, огонь был остановлен», — говорится в сообщении.

Куренков и Куйвашев оценили степень разрушений жилых домов и инфраструктуры населенных пунктов и посетили поселок Сосьва. В Сосьве состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы работы комиссий по оценке ущерба, в том числе жилому фонду, первоочередному жизнеобеспечению населения и оказанию помощи пострадавшим местным жителям. Им пообещали отправить первые денежные выплаты уже сегодня. Всего пострадавшим жителям Сосьвы планируется выделить около 95 млн руб.

МВД назвало возможную причину крупного пожара в поселке Сосьва
Общество
Фото:Дмитрий Антоненков / 66.RU

Крупные пожары охватили несколько населенных пунктов в Свердловской области 25 апреля. От пожаров помимо Сосьвы пострадали поселок Прогресс городского округа Первоуральск под Екатеринбургом, поселок Таежный, Карпинск, поселок Первомайский Сысертского района.

В Сосьве сгорели около 100 домов, как жилых, так и нежилых, погибли два человека — 62-летний мужчина и пожилая женщина. В поселке ввели режим ЧС, там удалось локализовать пожар на площади 9 тыс. кв. м. В Таежном загорелся 21 дом, 16 из них — жилые, локализовали пожар на площади 2,7 тыс. кв. м.

Следственный комитет завел два уголовных дела — о халатности должностных лиц (ст. 293 УК) и причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

В МВД заявили, что пожар в Сосьве мог начаться из-за тлевших опилок на территории лесоперерабатывающего предприятия, затем из-за резких порывов ветра огонь мог перекинуться на жилой сектор, учреждение ФСИН и находящуюся рядом железнодорожную станцию, где стояли вагоны с пиломатериалами. Из лечебного исправительного учреждения № 23 в городе эвакуировали всех осужденных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51