Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывшего члена КПРФ исключили из фракции в Мосгордуме

Бывший член КПРФ Евгений Ступин сообщил о своем исключении из фракции в Мосгордуме
Евгений Ступин
Евгений Ступин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Исключенный из КПРФ в середине марта Евгений Ступин теперь также не является депутатом фракции коммунистов в Мосгордуме. Об этом он сообщил в своем-телеграм-канале.

Ступин рассказал, что за его исключение из фракции проголосовали пять человек, в том числе ее глава Николай Зубрилин и внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид, кандидатуру которого одобрили для участия в выбора столичного мэра. Против этого решения выступили четыре депутата, включая самого Ступина.

По его словам, основной причиной этого решения стало исключение из КПРФ. «Мой довод: решение принято со многими нарушениями, начиная с ошибки в дате, и это решение обжаловано, жалоба центральной контрольной ревизионной комиссией еще не рассмотрена. Но этот довод не был принят во внимание», — написал Ступин.

Теперь во фракции КПРФ в Мосгордуме осталось восемь депутатов из 13 на момент избрания, отметил он. Ступин подчеркнул, что остается депутатом, но с «ограничениями в работе». Он пообещал выложить на своем YouTube-канале, «как шло горячее обсуждение с попыткой рукоприкладства».

Не вставшего под гимн депутата от КПРФ оштрафовали на 5 тыс. руб.
Политика
Александр Лепендин (в центре)

Ступин родился в Северодвинске (Архангельская область). Работал в МВД, СК и Федеральной службе судебных приставов. В 2016 году начал адвокатскую практику. В Мосгордуму избрался в 2019 году, является членом комиссий по экологической политике, экономической и социальной политике, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ступина исключили из КПРФ в середине марта. По его словам, среди названных в партии причин такого решения — подписание письма против военной операции на Украине, предоставление суду положительной характеристики политику Илье Яшину (внесен в реестр иностранных агентов, в декабре приговорен к сроку по делу о фейках про армию) и голосование против отчета мэра столицы Сергея Собянина депутатам Мосгордумы в 2022 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47