Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Стороны конфликта в Судане договорились о прекращении огня на 72 часа

Блинкен: стороны конфликта в Судане договорились о прекращении огня на 72 часа
Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters
Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Стороны вооруженного конфликта в Судане договорились о введении режима прекращения огня на 72 часа начиная с полуночи 24 апреля. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, его заявление опубликовал американский Госдепартамент.

Режим решили ввести после интенсивных переговоров, которые проходили в течение 48 часов. Блинкен призвал стороны конфликта в полной мере соблюдать его. Для отслеживания выполнения договоренности Вашингтон намерен сотрудничать с региональными и международными партнерами, представителями гражданских институтов Судана и другими заинтересованными сторонами, сообщил Блинкен.

Конфликт в Судане между армией и вооруженной группировкой «Силы быстрого реагирования» (RSF) продолжается вторую неделю, он затронул все крупные города, в том числе столицу Хартум. Стороны применяют тяжелое вооружение и авиацию. По данным ВОЗ, погибли свыше 400 человек, более 3 тыс. пострадали.

Эвакуация иностранных граждан из Судана. Видео
Политика

23 апреля президент США Джо Байден объявил об эвакуации американских дипломатов. Такое же решение приняли власти Франции, Британии, Германии и других стран. Россиян, которые находились в зоне боевых действий в Хартуме, перевезли в посольство России в Судане.

Для эвакуации госслужащих США в Судан, а также Джибути (государство в районе Африканского рога) и Эфиопию перебросили американских военнослужащих. Байден объявил, что военные останутся в Джибути для защиты дипломатического персонала и других лиц до тех пор, пока ситуация в области безопасности не перестанет требовать их присутствия, дополнительные силы готовы к развертыванию в регионе в случае необходимости.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57