Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил о рабочем процессе по налогам для уехавших

Песков назвал рабочим процессом проект о повышении НДФЛ для работающих из-за рубежа
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «рабочим процессом» внесение правительством в Госдуму законопроекта о повышении налоговой ставки для работающих из-за границ россиян, передает корреспондент РБК.

«Идет рабочий процесс. <...> Это общественный процесс и экспертный, наши законодатели будут работать», — сказал Песков.

Правительство предложило повысить налоги для работающих из-за границы
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

24 апреля правительство предложило повысить налоги для работающих россиян из-за рубежа. Российские компании должны будут взимать 30% на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат сотрудникам или фрилансерам, утратившим налоговое резидентство в России. Минфин затем пояснил, что поправки не коснутся заключивших трудовые договоры.

В январе Песков говорил, что за покинувших страну россиян нужно «бороться». Президент Владимир Путин против наказаний для эмигрантов, говорили в Кремле.

Сейчас НДФЛ взимается в размере 13% для налоговых резидентов России; 15% — для работающих в России нерезидентов или в случае, если размер дохода резидента за год превышает 5 млн руб. Все прочие доходы физических лиц-нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Налоговым резидентом считается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Минфин прошлым летом подготовил законопроект о повышении НДФЛ до 30% для уехавших россиян. Министр Антон Силуанов говорил, что правительство склоняется к отказу от повышения налога.

Если сотрудник скроет от компании, что работает из-за границы, то остается открытым вопрос о том, кто виновен, пояснял Forbes руководитель направления претензионной и судебной работы DSL service Сергей Кузнецов. По его мнению, для работодателя «существует риск начисления штрафа за неполное удержание налога в случае выявления подобной ситуации».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Североморске полностью вернули электричество после обрушения опор ЛЭП Общество, 17:43
Бывший тренер хоккейного «Спартака» стал помощником Ларионова в СКА Спорт, 17:36
Погибшие в доме в Балашихе иностранцы жгли угли, чтобы согреться Общество, 17:35
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 17:34
Маск согласился с заявлением Дурова об идиотах и «дырявом» WhatsApp Технологии и медиа, 17:33
Юлию Тимошенко заочно арестовали в России. Какие дела заводили против нее Политика, 17:32
Глава Anthropic предложил человечеству «проснуться» перед ИИ-катастрофой Технологии и медиа, 17:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росавиация показала работу аэродромных служб Москвы во время снегопада Общество, 17:29
Экс-гендиректор «Спартака» Цорн назначен спортивным директором «Аустрии» Спорт, 17:26
Российские брокеры оценили спрос на серебро среди частных инвесторов Инвестиции, 17:23
На трассе «Волга» произошло массовое ДТП в условиях снегопада Общество, 17:18
Прокуратура утвердила обвинение против Ходорковского Общество, 17:18
The Economist узнал, что США развернули Patriot и THAAD вблизи Ирана Политика, 17:14
В Петербурге пересмотрят «неудачные формулировки» в уроках о блокаде Общество, 17:13