Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

МИД Германии связал высылку дипломатов с российскими разведчиками

МИД Германии: высылка российских дипломатов связана с сокращением присутствия спецслужб

Высылка российских дипломатов из Германии связана с желанием Берлина снизить активность российских спецслужб. Об этом N-TV заявили в МИДе страны.

«В течение последних нескольких недель федеральное правительство ведет переговоры с российской стороной о наличии [сотрудников] в соответствующих дипломатических представительствах за рубежом с целью сокращения присутствия российских разведчиков в Германии», — заявили в министерстве. В ведомстве уточнили, что высылка дипломатов связана с этим.

Немецкий фонд, связанный с «Северным потоком-2», заподозрили в кумовстве
Политика

22 апреля российский МИД сообщил, что Германия приняла решение о массовой высылке российских дипломатов. Руководство страны осудило действия Берлина, который «продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение».

В тот же день Bild писала, что Россия высылает 34 немецких дипломата из 90 работающих в Москве. Официальный представитель МИДа Мария Захарова говорила, что Москва выслала более 20 человек. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали это зеркальным ответом на решение Германии.

Агентство dpa сообщало, что утром российский правительственный самолет вылетел из Москвы в Берлин со специальным дипломатическим разрешением, однако неизвестно, находились ли на борту российские дипломаты. Позже самолет вернулся в российскую столицу.

По мнению немецких органов безопасности, в Германии находятся около 160 сотрудников российской разведки — больше, чем в период холодной войны, писало немецкое издание Focus. В конце марта оно сообщало, что министр иностранных дел Анналена Бербок собирается выслать более 30 дипломатов России, которых заподозрили в использовании статуса с целью получения различных сведений для диверсионных и дезинформационных операций. В немецком внешнеполитическом ведомстве не подтвердили эти планы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17