Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу отчитался Путину о проверке боеготовности стратегических подлодок

Шойгу: Тихоокеанский флот отработал готовность к применению стратегических подлодок
Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

В ходе внезапной проверки Тихоокеанского флота отработана готовность стратегических подлодок к применению оружия, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмму беседы опубликовала пресс-служба Кремля.

По словам министра, военные отработали «вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия». Началось тактическое учение по противовоздушной обороне. «Для обозначения противника привлекаются самолеты морской авиации», — добавил он.

Сейчас идет второй этап проверки, уточнил Шойгу. Группировка в дальней морской зоне переходит в южную часть Охотского моря, выполняя задачи боевого маневрирования и отслеживания подводной обстановки.

Завершающий этап проверки запланирован на 18 апреля. В этот день корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами должны отработать нанесение ракетных ударов. Флот, согласно плану, проведет учения по поиску и уничтожению подводных лодок и кораблей условного противника, стреляя по воздушным и морским мишеням. Стратегические ракетоносцы полетят в центральную часть Тихого океана и сымитируют удары по кораблям условного противника, объявил Шойгу. После этого силы флота вернутся в места постоянной дислокации.

Путин оценил ход внезапной проверки Тихоокеанского флота
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

Путин оценил первый этап внезапной проверки как прошедший на очень высоком уровне. «Для нас очевидно, что на сегодняшний день у нас есть ясные приоритеты применения Вооруженных сил и прежде всего это касается украинского направления и всего, что связано с защитой наших людей на Донбассе, на других новых территориях. Но задачи развития флота, в том числе на Тихоокеанском театре, никто не отменял», — сказал президент.

Проверка флота проводится с 14 апреля. В ней участвуют более 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подлодок, 89 самолетов и вертолетов. Замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин назвал основной целью мероприятия проверку способности флота отражать «агрессию с океанских и морских направлений».

Проверкой руководит главком ВМФ Николай Евменов. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов поручил взять на отдельный контроль готовность стратегических подлодок.

В Кремле подчеркивали, что идет «рутинная подготовка армии», не связанная с расширением НАТО и разговорами о возможном включении в альянс Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28