Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Аргентине выявили более 40 тыс. случаев заражения лихорадкой денге

Минздрав Аргентины: зафиксировано более 40 тыс. случаев заражения лихорадкой денге
Фото: Patricio Murphy / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Patricio Murphy / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Аргентине с начала 2023 года выявили более 40 тыс. случаев заражения лихорадкой денге. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения страны.

«К 14-й эпидемиологической неделе 2023 года в стране было зарегистрировано 41 257 случаев денге, в 37 914 случаях из них заражение произошло в Аргентине», — говорится в сообщении ведомства.

Reuters узнал об иммунитете к COVID-19 у переболевших лихорадкой денге
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

По данным Минздрава, циркуляция вируса выявлена, в частности, в Буэнос-Айресе и Сантьяго-дель-Эстеро. Также отмечена циркуляция вируса чикунгунья, который передается посредством укусов комаров и характеризуется внезапной лихорадкой с температурой 40 градусов, сопровождаемой болью в суставах, тошнотой и сыпью. С начала года было выявлено 1092 случая, из которых 647 произошли внутри страны.

Количество умерших от вируса не уточняется, однако 5 апреля газета El Pais писала, что на момент зафиксированных 16 тыс. случаев было 13 смертей. При этом количество заболевших лихорадкой денге в 2023 году больше, чем в 2022 и 2021 годах за тот же период. Это связывают с дождями, которые привели к быстрому распространению комаров, тогда как 2022 и 2021 годы были засушливыми. Власти Аргентины опасаются, что ситуация близка к эпидемии, поскольку вспышки заболевания похожи на те, что были в 2009 и 2016 годах.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, протекающее с интоксикацией, сыпью, увеличением лимфатических узлов и высокой температурой. В небольшом количестве случаев заболевание может перетечь в тяжелую форму, приводящую к кровотечению и падению кровяного давления до опасно низких значений.

В начале марта три жителя Красноярска заболели лихорадкой денге после отдыха в Таиланде. Среди них — годовалый ребенок. С начала года в регионе было зарегистрировано пять случаев заболевания денге, все заболевшие приехали из Таиланда.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28