Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Турция продолжит закупать газ в России вопреки собственному месторождению

Турция продолжит закупки газа из России после начала разработки нового месторождения
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Турция после начала использования газа с месторождения «Сакарья» в Черном море продолжит закупать газ, в том числе из России. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС генеральный директор Турецкой нефтяной компании Мелих Хан Бильгин.

Он отметил, что за счет поставок из-за рубежа удовлетворяется 99,5% потребностей в природном газе. При этом, по его словам, собственный газ привнесет баланс в этом вопросе. «В любом случае я уверен, что Турция будет как покупать, так и продавать газ», — сказал Бильгин. Он допустил, что добыча газа у себя в стране позволит Турции обсуждать с другими государствами предоставление скидки на газ.

Бильгин отметил, что месторождение «Сакарья» задействуют в газовом хабе в Турции. По его словам, там будет добываться 40 млн куб. м газа каждый день.

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он Европе
Бизнес
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане, Казахстан

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин предложил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану создать газовый хаб в Турции для поставок в Европу, если будет заинтересованность потенциальных покупателей. В январе Турция приступила к работам по предложенному Москвой проекту газового центра.

В начале апреля министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что правительство страны приняло первые законодательные решения, которые должны упростить работу нефтегазовых компаний в рамках газового хаба. Он отметил, что республика стремится стать центром торговли газом, который в итоге будет продаваться европейским странам.

Месторождение «Сакарья» открыли в 2020 году. Оно находится в Черном море в 155 км от побережья Турции около порта Фильос. Запасы месторождения оцениваются в 540 млрд куб. м.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20