Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ТАСС узнал о планах прокуратуры проверить Меладзе на финансирование ВСУ

ТАСС: прокуратура Москвы проверит Валерия Меладзе на причастность к финансированию ВСУ
Валерий Меладзе
Валерий Меладзе (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Прокуратура Москвы проверит певца Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«В настоящее время прокуратуре Москвы поручено проведение проверки в отношении Меладзе В. Ш. на предмет оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины», — сказал собеседник ТАСС.

Арбенина после отмены концертов написала: «Не бойся и стой на своем»
Политика
Диана Арбенина

По словам собеседника агентства, соответствующее поручение поступило от Генпрокуратуры России.

В конце марта руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил главу ведомства Игоря Краснова проверить, не отправляет ли Меладзе деньги украинским военным, cообщал RT со ссылкой на копию обращения. В документе говорилось, что ранее артист «неоднократно критиковал» проведение военной операции на Украине.

РБК обратился за комментарием к представителю Валерия Меладзе, направил запрос в Генпрокуратуру и пресс-службу прокуратуры Москвы.

27 марта организации, проводящие музыкальные мероприятия, сообщили «РИА Новости», что концерты Меладзе в Барнауле, Новосибирске и Кемерово, которые были запланированы в апреле, отменены. В Барнауле представители «Титов Арены» сказали, что Меладзе — «запрещенный артист» и «никакого концерта не планируется». До этого мероприятия певца отменяли и в других городах.

Валерий Меладзе был одним из первых артистов в России, который призвал остановить военную операцию на Украине. «Я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. <...> Люди не должны погибать», — заявил он 24 февраля, в день начала военных действий.

В январе телеграм-канал SHOT опубликовал видеоролик с певцом, который, как говорилось в пояснении к публикации, был снят на корпоративе в Дубае. Снимающий видео человек сказал Меладзе: «Слава Украине», после чего артист убрал микрофон в сторону и неразборчиво что-то произнес. Мужчина обрадовался его ответу и назвал «красавчиком».

После этого российские парламентарии раскритиковали Меладзе. Сенатор Елена Афанасьева призвала лишить его гражданства, а первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко сказала, что Меладзе лучше «уехать подальше», а еще его надо признать иностранным агентом. Певец в ответ на это сказал, что мечтает о прекращении «антагонизма» между «близкими народами» и готов «отдать все силы» ради этого.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35