Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Антикоррупционное бюро Украины провело обыски в Харьковской ОВА

Антикоррупционное бюро Украины провело обыски в военной администрации Харьковской области
Вита Ковальская
Вита Ковальская (Фото: vita.kovalska / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски в военной администрации Харьковской области, в частности, в руководстве аппарата ведомства и в отделе развития сельского хозяйства. Об этом сообщила администрация в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Замглавы администрации Вита Ковальская заявила, что обыски прошли в том числе и на ее рабочем месте.

«Максимально способствуем работе детективов НАБУ и предоставляем всю необходимую информацию и всестороннюю поддержку в расследовании. Мы не первый месяц сотрудничаем с НАБУ и другими антикоррупционными органами и помогаем в их работе», — приводит ее слова ведомство.

Ковальская отметила, что не может сообщить подробности, и выразила уверенность, что «все обстоятельства и причины произошедшего» будет установлены в ближайшее время.

Харьковская ВГА назвала число населенных пунктов под контролем России
Политика
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Губернатор области Олег Синегубов в телеграм-канале написал, что по итогам обыска о подозрениях должностным лицам администрации не объявили. «В случае выявления каких-либо нарушений законодательства, будут немедленно приняты соответствующие кадровые решения и приняты другие необходимые меры», — подчеркнул он.

В свою очередь НАБУ в своем телеграм-канале сообщило, что обыски были санкционированы, но детали не уточнило «для сохранения тайны досудебного расследования».

УНИАН, ссылаясь на украинского журналиста Юрия Бутусова, пишет, что обыски прошли в частности в кабинетах Синегубова, Ковальской и главы департамента агропромышленного развития Андрея Дорожко. По информации журналиста, дело связано с растратой гуманитарной помощи, полученной после начала российской военной операции в феврале 2022 года. 

В Харьковской области российские военные контролируют порядка 29 населенных пунктов, говорил в конце марта глава пророссийской военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев.

10 сентября прошлого года Минобороны объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи (Харьковская область), чтобы нарастить усилия на донецком направлении для достижения целей специальной военной операции. На тот момент российские войска контролировали около трети Харьковской области. В преддверии ухода войск местные власти заявляли об усилившихся обстрелах ВСУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57