Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КПРФ решила опубликовать декларации депутатов

КПРФ решила опубликовать декларации всех депутатов думской фракции
Геннадий Зюганов и Николай Коломейцев
Геннадий Зюганов и Николай Коломейцев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Фракция КПРФ в Госдуме решила опубликовать декларации всех депутатов. С таким предложением на заседании во вторник выступил замруководителя фракции Николай Коломейцев, собравшиеся единогласно поддержали идею, передает ТАСС.

«Нам скрывать нечего. У всех нас доходы трудовые, и я думаю, что это будет правильно», — сказал Коломейцев. По его словам, декларациями интересуются журналисты.

Коломейцев также отметил, что все депутаты в этом году сдали декларации в срок.

Сведения о доходах и имуществе, как собственных так и членов семей, депутаты и сенаторы подают через специальные комиссии соответствующей палаты парламента. В этих комиссиях проверяют полноту и достоверность предоставленных сведений и соблюдение ограничений и запретов. Парламентарии должны предоставить декларации до 1 апреля.

В феврале президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому декларации депутатов будут публиковать в обобщенном виде без указания персональных данных. Изменения вступили в силу 1 марта.

Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций депутатов
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Военных, силовиков и чиновников, участвующих в военной операции на Украине, освободили от необходимости декларировать доходы.

В январе депутат от КПРФ Александр Ющенко заявил «РИА Новости», что парламентарии его фракции продолжат публиковать свои декларации о доходах. По его словам, в партии не понимают, зачем приняли закон об обезличенных декларациях. Коломейцев говорил, что делать это должны все депутаты, включая участников спецоперации.

Открыто отчитаться о доходах решили и некоторые другие политики. Декларации за 2022 год обнародовали спикер Думы Вячеслав Володин и замглавы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева. Продолжить публиковать информацию обещал глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. Фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» разместила информацию о доходе и имуществе всех членов на сайте партии. О намерении фракции «Яблока» в заксобрании Петербурга продолжать публиковать декларации заявлял ее глава Александр Шишлов.

Некоторые депутаты Госдумы, которые получили право не подавать декларации из-за участия в спецоперации, не воспользовались этой возможностью — в их числе Яна Лантратова, Дмитрий Хубезов и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42