Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минстрой предложил обязать впускать в квартиры работников ЖКХ

Минстрой предложил обязать жильцов впускать работников ЖКХ в квартиры и частные дома
Для граждан, которые дважды отказали в допуске сотрудникам коммунальных услуг для установки или обслуживания «умных» счетчиков, предусмотрят административную ответственность
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Жильцов частных домов и квартир могут обязать впускать работников жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) для установки и обслуживания «умных» счетчиков. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо Минстроя правительству России.

Из письма следует, что для граждан, которые дважды отказали в допуске сотрудникам коммунальных услуг, будет предусмотрена административная ответственность.

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ
Общество
Фото:Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Как сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, недопуск работников ЖКХ в жилые помещения — это глобальная проблема. Вопросы возникают также на уровне обслуживания газового оборудования и проверки незаконных перепланировок. «Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут поспособствовать в стимулировании граждан штрафы», — отметила Разворотнева.

Депутат добавила, что перед приходом сотрудников ЖКХ граждане должны получать уведомление о предстоящих работах. По ее мнению, из-за того что организации не соблюдают правила, «люди становятся жертвами аферистов».

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что штрафы простимулируют граждан «позаботиться о своем газовом оборудовании и трижды подумать, прежде чем принимать решение не открывать дверь специалистам».

Разворотнева добавила, что без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, если есть угроза жизни соседям. Как в 2020 году уточняла юрист Виктория Данильченко, на сотрудников ЖКХ это не распространяется. При этом проверку газового оборудования может проводить либо представитель поставщика газа, либо представитель государственной жилищной инспекции и специализированной организации, которая предоставляет и осуществляет обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

В конце марта «Известия» со ссылкой на копию доклада Минстроя в правительство писали, что установку «умных» счетчиков воды и тепла собираются включить в тарифы ЖКХ. Обязанность по их обслуживанию возложат на ресурсоснабжающие организации. Постепенный переход на такие приборы должен начаться с 2025 года. О том, что оплату установки, замены, поверки «умных» счетчиков в жилых домах хотят включить в платежи за коммунальные услуги, сообщалось в декабре прошлого года. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко тогда заверили, что это не приведет к повышению тарифов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54