Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Пилоты F-35 ВВС США пожаловались на «обман» российских С-300

AirForceTimes: пилоты F-35 ВВС США рассказали о «скрытности» российских ЗРК С-300

Пилоты американских стелс-истребителей F-35, патрулирующие восточный фланг НАТО, заявили, что самолеты не всегда могут определить местонахождение российских зенитных ракетных комплексов С-300, поскольку последние имеют цифровые способы уклонения от обнаружения. Об этом летчики рассказали американскому изданию о военной авиации AirForceTimes.

«Мы видели Sa-20 [обозначение С-300 в странах НАТО]. Я знаю, что это Sa-20. Разведка утверждает, что там есть Sa-20, но мой самолет не идентифицировал его, потому что этот Sa-20, предположительно, работал в таком режиме боевого резерва, которого мы раньше не видели», — заявил военный летчик, полковник Крейг Андрл.

Тем не менее, по его словам, F-35 пометил объект для военнослужащих, они повторно загрузили данные в систему самолета, и после этого истребители смогли идентифицировать объект.

Bloomberg узнал о летной годности только половины истребителей F-35 в США
Политика
Истребитель F-35

В то же время полковник Брэд Башор отметил, что во время патрулирования F-35 не сталкивались с провокациями со стороны военных России и Белоруссии. «Они делают то же, что и мы. Мы просто смотрели друг на друга. Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального с обеих сторон», — сказал он.

Истребители F-35 предназначены для блокирования и уничтожения систем противовоздушной обороны. Они также фиксируют сигналы с ближайших радаров, чтобы нанести на карту используемое союзниками и противниками вооружение. В компании-производителе истребителей Lockheed Martin считают, что страны НАТО развернут более 400 самолетов по всей Европе к 2030 году.

В конце декабря 2022 года Lockheed Martin заключила с Пентагоном контракт на поставку 127 F-35: 89 истребителей модификации A, 23 — B и 15 — C. Сумма договора составила $7,8 млрд. В компании отчитались, что в 2022 году американской армии был передан 141 истребитель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38