Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Аргентины начали массово отказывать россиянам в ВНЖ

Посольство России: власти Аргентины массово отказывают россиянам в ВНЖ
Фото: Getty Images / Getty Images
Фото: Getty Images / Getty Images

Миграционная служба Аргентины начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и в виде на жительство. Об этом ТАСС рассказал заведующий консульским отделом посольства России в стране Георгий Полин.

«Находимся в курсе ситуации с участившейся практикой аргентинского миграционного управления вынесения отрицательных решений по продлению так называемого туристического пребывания <...>, отказе в оформлении им видов на жительства», — заявил Полин.

Власти Аргентины опросили 350 беременных россиянок
Общество
Фото:Diana Bagnoli / Getty Images

Он добавил, что в консульстве также знают о ситуациях, где россиянам выносили предписание покинуть страну в кратчайшие сроки «под угрозой инициирования процедуры депортации». Полин уточнил, что речь идет о нескольких десятках подобных случаев.

Миграционная служба Аргентины обосновывает отказы положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, согласно которому россияне с наличием загранпаспорта могут въезжать, выезжать и пребывать на территории страны без визы в течение 90 дней.

Полин подчеркнул, что в последние месяцы «на слуху почти исключительно российские граждане», тогда как другим иностранцам отказы не поступают.

Bloomberg в начале марта сообщал, что с 2022 года в Аргентину въехали более 22 тыс. россиян, хотя 60% из них уже покинули страну. Самый большой всплеск был зафиксирован в четвертом квартале года, при этом в феврале 2023 года в страну одним рейсом прибыли 33 женщины на третьем триместре беременности.

В аргентинской миграционной службе рассказали, что шести беременным россиянкам отказали во въезде в Аргентину, поскольку они не смогли уточнить цель поездки. Власти подозревают их в «родильном туризме» — путешествии ради получения ребенком гражданства по праву рождения. По словам главы ведомства Форенсии Кариньяно, за 2022 год в страну въехали 10,5 тыс. беременных россиянок.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29