Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Беременным россиянкам начали отказывать во въезде в Аргентину

В аэропорту Буэнос-Айреса начали отказывать беременным россиянкам во въезде
Шесть беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса. Одна из девушек в положении рассказала, что ей объявили, что ее депортируют. Другая сказала, что им давали заполнить анкеты с вопросом о беременности
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Шести беременным россиянкам отказали во въезде в Аргентину, поскольку они не смогли объяснить цель поездки, заявила глава Миграционной службы страны Флоренсия Кариньяно в интервью TN, ее слова приводит газета Perfil.

«Они приехали с целью туризма одни на 32-й неделе беременности. Когда мы видим, что у них нет обратного билета, что в такой ситуации сложно заниматься туризмом, им задают вопросы и они говорят, что на самом деле приезжают рожать», — рассказала она.

По словам Кариньяно, только в ночь на 9 февраля в страну рейсом Ethiopian Airlines прибыли 33 беременные гражданки России (32–34 недели). Миграционные власти наблюдают увеличение потока россиянок в положении в страну с августа, пишет La Nación. Власти считают, что женщины приезжают туда ради родильного туризма — путешествия в страну с целью дать гражданство рожденному. Иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить паспорт этой страны (он позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, в том числе в страны ЕС, Великобританию и Японию).

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда).

«Проблема в том, что они приезжают, рожают детей, уезжают из Аргентины и больше не возвращаются», — пояснила глава миграционного ведомства. «Если мы не начнем контролировать, кому даем паспорта, мы потеряем доверие других стран», — считает она.

Всего, по ее словам, в прошлом году в Аргентину прибыли около 10,5 тыс. граждан России, за последние месяцы — более 5,8 тыс. беременных женщин, 7 тыс. россиян уже покинули страну.

9 февраля ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом Георгия Полина сообщал, что три беременные россиянки застряли в аэропорту Буэнос-Айреса, после того как их не пропустили в страну. По словам дипломата, они находятся в зоне вылета аэропорта Эсейсы под надзором соответствующих служб в статусе «недопущенных в страну». Их не пустили по причине «предоставления властям ложных, неверных, неполных, искаженных и подложных национальных или иностранных документов или сведений», пояснил Полин, отметив, что это произошло впервые, когда беременные россиянки не смогли въехать в страну.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Аргентине начался бум родильного туризма среди россиянок
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

«Да, вчера были массовые задержания российских туристов в аэропорту Буэнос-Айреса (им. Министра Пистарини). Выпускали первыми пожилых, мужчин. Через два часа выпустили наших друзей (у них были на руках авиабилеты для поездок по туристическим местам страны). Беременных действительно задержали, притом что прилет был поздно вечером», — рассказал РБК россиянин, который живет в Аргентине и в этот день встречал своих друзей в аэропорту.

По словам россиянки Екатерины, она прилетела в аэропорт Буэнос-Айреса им. министра Пистарини вчера. В Аргентине хотела провести отпуск, приехала «на полторы недели поездить по стране».

«На паспортном контроле заметили, что беременных девушек начали уводить в уголок. Потом стало понятно, что уводят всех русских. Это выглядело так: на паспортном контроле, не ставя печати в паспорта, начали спрашивать, где живем, сроки приезда, адрес. Потом всех уводили в отдельный уголок в транзитной зоне», — рассказала девушка.

Там, по ее словам, собралось «человек 40–50», в том числе дети. Несколько россиянок были беременны. Так они простояли «много времени» без каких-либо объяснений, говорит Екатерина. Периодически подходила сотрудница паспортного контроля, называла фамилии и приглашала ответить на вопросы анкеты. Она была на трех языках: русском, английском и испанском. Нужно было ответить, на сколько дней приехали, с какой целью, где остановитесь, сколько с собой денег, есть ли родственники и как будете добираться до жилья. Помимо этих вопросов, спрашивали также о беременности, говорит россиянка.

«После этого нас просили обратно вернуться в этот уголок. И уже потом выходила еще одна сотрудница с паспортами, звала по фамилиям и отдавала паспорта. Кстати, печати о въезде в них так и не поставили. Первыми начали выпускать мужчин, пенсионеров. Нас тоже выпустили одними из первых. Это по времени заняло часа два с момента посадки самолета в аэропорту», — добавила Екатерина.

Россиянка Мария Коновалова говорит, что прилетела в страну поздно вечером 9 февраля и до сих пор находится в аэропорту. Она на 26-й неделе беременности. Девушка утверждает, что ее и других прибывших около шести часов продержали в зоне паспортного контроля без каких-либо объяснений. Потом ей и еще нескольким россиянкам сказали, что их депортируют. Всего в аэропорту застряли шесть граждан России.

«Когда мы просили хотя бы принести воды, нам сказали, что вода есть в туалете из-под крана. Потом вызвали «одиночек» и настоятельно просили подписать акт о том, что мы фальшивые туристы. Сфотографировать и хотя бы перевести документ удалось только после истерики и скандала. До этого просто не давали бумагу в руки. Сейчас мы в зоне вылета в сопровождении офицеров миграсьон. Нам уже выдали ваучер на завтрак и обед. В туалет ходим под конвоем.
Сегодня был суд. Мы все еще ждем его решения. Мы не спали почти», — пожаловалась Коновалова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18