Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Между Сахалином и Китаем возобновили прямое авиасообщение Общество, 07:13
Глава ИРИ сравнил доходы марафонов Блиновской с подпольными казино Технологии и медиа, 07:00
Власти сообщили о частичном разрушении Каховской ГЭС из-за обстрелов Политика, 06:53
Посольство России назвало шпиономанией санкции США из-за Молдавии Политика, 06:43
Минфин предложил отменить льготы по НДФЛ почти на все зарубежные бумаги Финансы, 06:30
Мэр Новой Каховки назвал бредом сообщения о подрыве Каховской ГЭС Политика, 06:14
FT узнала о возражениях Франции против открытия офиса НАТО в Японии Политика, 06:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-мэру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
Военная операция на Украине ,  
0 

В Молдавии продлили чрезвычайное положение из-за конфликта на Украине

Парламент Молдавии продлил режим ЧП на 60 дней из-за последствий конфликта на Украине
Дорин Речан
Дорин Речан (Фото: Vladislav Culiomza / Reuters)

Парламент Молдавии продлил действие чрезвычайного положения в стране на 60 дней, передает TV8. За это решение проголосовал 61 депутат (все из правящей партии «Действие и солидарность»), 14 оппозиционных парламентариев выступили против.

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что продление режима ЧП необходимо из-за угроз национальной безопасности, а также энергетических, гуманитарных и социальных проблем, которые возникли из-за военных действий на Украине.

«Ситуация с безопасностью в регионе остается нестабильной, а Республика Молдова остается мишенью широкого спектра проявлений гибридной войны и попыток дестабилизировать страну», — говорится в примечании к постановлению парламента.

Парламент Молдавии продлил режим ЧП в девятый раз. Впервые его ввели 24 февраля 2022 года, в день начала российской военной операции на Украине.

18 марта этого года президент страны Майя Санду заявила, что республике следует укреплять обороноспособность, несмотря на нейтральный статус. По ее словам, российское руководство не уважает суверенитет и независимость Украины, что побуждает Молдавию наращивать оборонные способности.

В январе Санду допустила, что для своей защиты Молдавия может рассмотреть вступление в какой-либо крупный альянс. Лидер республики также призывала Россию вывести своих миротворцев из Приднестровья. В марте Парламентская ассамблея Совета Европы признала эту территорию «оккупированной Россией» и назвала конфликт на территории непризнанной республики в 1992 году «актом военной агрессии» России против Молдавии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова формулировку заключения ПАСЕ относительно оккупации Приднестровья назвала «неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел» и напомнила, что миротворческие войска находятся в регионе в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье.

Теги