Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На границе Белоруссии и Польши скопилась очередь из тысячи грузовиков

Погранкомитет Белоруссии: на границе с Польшей выстроилась очередь из 1 тыс. грузовиков
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

На белорусско-польской границе перед единственным доступным пунктом пропуска «Кукурыки» («Козловичи») очередь из грузовиков выросла в два раза с 24 марта и составляет сейчас 1 тыс. машин, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

«Основная причина — невыполнение польской стороной двусторонних договоренностей по пропуску грузовиков. Так, за выходные сопредельные контрольные службы оформили всего 61% фур от нормы», — говорится в сообщении.

Об очередях грузовиков также сообщала литовская погранслужба. На границе с Белоруссией в пункте пропуска «Райгардас» очередь достигала около 5 км, в «Мядининкае» — 8,5 км, в «Лаворишкес» — 7,7 км. Время ожидания составляло в среднем от 37 до 70 часов. Пресс-секретарь литовской погранслужбы Гедрюс Мишутис в качестве основной причины многокилометровых очередей назвал ситуацию на польско-белорусской границе.

Польша выразила готовность полностью закрыть границу с Белоруссией
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

20 февраля Польша решила ограничить движение грузовиков на пункте пропуска с Белоруссией «Кукурыки» («Козловичи») так, что движение стало разрешено только фурам, зарегистрированным в государствах — членах ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). В ЕАСТ входят четыре страны: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

В начале февраля был закрыт погранпереход в Бобровниках, с белорусской стороны — «Берестовица». Переход «Брузги — Кузница» не работает с осени 2021 года из-за миграционного кризиса. Открытым для легковых автомобилей остается пункт пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны — «Брест»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 21:59
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 21:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу данных сайта «Миротворец» Спорт, 21:57
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16