Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком россиян

Schwäbische Zeitung: немецкий курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком россиян
Большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость, а из-за санкций в аэропорту Карлсруэ/Баден-Баден было конфисковано несколько самолетов, пишет Schwäbische Zeitung
Фото: Uli Deck / dpa / Global Look Press
Фото: Uli Deck / dpa / Global Look Press

Немецкий курорт Баден-Баден, который на протяжении более 200 лет был популярен у россиян, столкнулся с оттоком туристов из-за военных действий на Украине и санкций против России, пишет газета Schwäbische Zeitung. В городе
пустеют рестораны, отели и бутики.

«Все в прошлом. Русские больше не приедут», — говорит заместитель председателя Немецко-российского культурного общества Баден-Бадена Валентина Юшина.

По данным издания, большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость в городе, а из-за санкций в аэропорту Карлсруэ/Баден-Баден было конфисковано несколько самолетов. Кроме того, российский дирижер Валерий Гергиев был вынужден уйти из местного концертного зала.

В администрации города отметили, что из-за боевых действий на Украине «не могут и не хотят вести себя нейтрально». Курорт перестал быть побратимом с Ялтой и Сочи.

В Баден-Бадене бывали писатели Иван Тургенев, Федор Достоевский, Лев Толстой. Там до сих пор живут около 2 тыс. россиян и приблизительно столько же украинцев. Сейчас туда перебираются и украинские беженцы — больше, чем в любой другой город на юго-западе страны.

Россия и Иран отменят визы для туристических групп в 2023 году
Бизнес
Фото:John Moore / Getty Images

Из-за оттока российских туристов оказался под угрозой закрытия и чешский курорт Карловы Вары. По словам управляющего муниципальным информационным центром Йозефа Длохоша, в 2019 году россияне провели в отелях курорта 300 тыс. ночей за первые три квартала, а в прошлом году — всего 10 тыс. «Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но спа-индустрия сейчас не может выжить без россиян», — отмечал он. Одни санатории вынуждены закрыться. В частности, пятизвездочный спа-отель Quisisana Palace, расположенный в центре курорта; им владела супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина через чешскую компанию Exklusive-apartments. Другие переделываются, чтобы привлечь туристов из западных стран.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00