Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине арестовали активы жены Медведчука почти на $12 млн

СБУ: суд на Украине арестовал активы жены Медведчука Оксаны Марченко на $12 млн
Оксана Марченко
Оксана Марченко (Фото: oksana.marchenko_personal / VK)

Суд арестовал «скрытые» активы жены украинского политика Виктора Медведчука телеведущей Оксаны Марченко на сумму более 440 млн грн (около $11,9 млн). Об этом в телеграм-канале сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Решение касается 6,8% акций электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» им. А.М. Кузьмина в Запорожье, которыми, по данным спецслужбы, Марченко владеет через три офшорных компании.

«Стратегически важное» предприятие специализируется на промышленном производстве почти 1 тыс. видов стали и метизов. «Арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства», — говорится в заявлении СБУ.

СБУ заподозрила жену Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД России
Политика

В ведомстве также уведомили Марченко о подозрении в «финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины» по части 3 статьи 110-2 Уголовного кодекса страны (до десяти лет лишения свободы). Ведомство считает, что Марченко финансировала Росгвардию и МВД России в Крыму. Компании телеведущей, названия которых СБУ не уточнила, в Ялте платили за охрану недвижимости Медведчука на полуострове и налоги и сборы в российский бюджет. Общую сумму платежей СБУ оценила более чем в 50 млн грн ($1,3 млн).

В конце февраля украинский суд арестовал имущество Марченко, в том числе активы в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях, на 5,6 млрд грн ($150 млн).

Медведчука на Украине в мае 2021 года обвинили в госизмене и нарушении правил войны, в качестве меры пресечения суд избрал ему домашний арест. В феврале 2022 года МВД Украины сообщило, что Медведчук сбежал из-под ареста. В апреле 2022-го СБУ доложила о его задержании.

В сентябре 2022 года Украина передала России Медведчука в ходе одного из обменов пленными. В феврале этого года политик рассказал, что живет в Москве. Верховная рада Украины лишила его депутатского мандата, а Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против Медведчука и Марченко.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38