Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами»

«Голос Кореи»: КНДР испытала оружие для «сверхмощного радиоактивного цунами»
Речь идет о ядерном беспилотном катере, который может произвести «сверхмощное радиоактивное цунами подводным взрывом». Испытания прошли в рамках учений 21–23 марта, тогда же были запущены две ракеты «Хвасар-1» и две «Хвасар-2»
Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA / ТАСС
Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA / ТАСС

Северная Корея в рамках учений 21–23 марта провела испытания «ядерного беспилотного катера подводного нападения «Хэир», которое может вызвать цунами, сообщает государственное радио «Голос Кореи».

«Миссия оружия — секретно подплыть под водой к оперативной акватории, произвести сверхмощное радиоактивное цунами подводным взрывом, чтобы разрушить и уничтожить группировки кораблей и ведущий оперативный порт противника», — говорится в сообщении.

Этот катер можно буксировать к любому берегу моря, порту или кораблю и перебросить в место проведения операции.

Ким Чен Ын призвал КНДР быть готовой к применению ядерного оружия
Политика
Ким Чен Ын

21 марта, когда начались учения, катер находился у берега в районе уезда Ривон провинции Южный Хамген. В течение примерно 60 часов он плыл на глубине 80–150 м и во второй половине дня 23 марта прибыл в назначенную точку в акватории Хонвонского залива, имитировавшую порт условного противника. Там произошел взрыв опытной боеголовки.

22 марта также в рамках учений северокорейские военные в районе города Хамхын запустили две крылатые ракеты серии «Хвасар-1» и две ракеты серии «Хвасар-2».

Эти испытания прошли в ответ на военные учения США и Южной Кореи, отмечается в сообщении.

КНДР испытала ракету «Хвасон-17» в ответ на учения США и Южной Кореи
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

С 13 по 23 марта проходили совместные учения США и Южной Кореи под названием «Щит свободы». Вашингтон и Сеул отрабатывали сценарии по отражению возможного нападения со стороны КНДР на фоне продолжающихся пусков баллистических ракет и «ядерной угрозы» со стороны Пхеньяна.

18 и 19 марта Северная Корея провела еще одни военные учения, во время которых была запущена баллистическая ракета, имитировавшая тактическую ядерную атаку. Лидер КНДР Ким Чен Ын тогда предупредил военных, что им нужно быть готовыми к ответному применению ядерного оружия в любое время.

В середине февраля в северокорейском МИДе заявили, что воспринимают учения США и Южной Кореи как «подготовку к агрессивной войне», и предупредили о «мощном решительном ответе».

Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США) считают, что запуски межконтинентальных баллистических ракет со стороны КНДР «подрывают региональный и международный мир и безопасность».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01