Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ким Чен Ын призвал КНДР быть готовой к применению ядерного оружия

Лидер КНДР после учений призвал Пхеньян быть готовым к применению ядерного оружия
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Северокорейским военным надо быть готовыми к ответному применению ядерного оружия в любое время, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам учений, во время которых была запущена баллистическая ракета с имитированной ядерной боеголовкой. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Комплексные тактические учения, о которых идет речь, проходили 18 и 19 марта. В ходе этих учений прорабатывалось управление системой командования ядерным ударом, порядок действий и методы ведения боя для немедленного перехода на ядерную атаку, а также была запущена баллистическая ракета, имитировавшая тактическую ядерную атаку.

«Ким Чен Ын упомянул, что очень важно часто организовывать приближенные к реальному бою учения, как нынешние, и подчеркнул, что следует сделать так, чтобы наши воины привыкли к неожиданной ситуации и тщательно подготовились к незамедлительной, подавляющей и активной ядерной ответной готовности в любое время», — говорится в сообщении ЦТАК.

Также лидер КНДР отметил, что прошедшие учения стали важным моментом в подготовке ядерных боевых сил на случай «выполнения миссии по сдерживанию войны и захвата инициативы в войне в любое время и в неожиданной ситуации».

Минобороны Японии выразило протест КНДР в связи с ракетными испытаниями
Политика

13 марта США и Южная Корея начали совместные учения под названием «Щит свободы». Они продлятся до 23 марта. Вашингтон и Сеул отрабатывают сценарии по отражению возможного нападения со стороны КНДР на фоне продолжающихся пусков баллистических ракет и «ядерной угрозы» со стороны Пхеньяна.

В КНДР расценили учения как «подготовку к агрессивной войне» и пообещали «решительный ответ». 17 марта Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-17». Япония выразила КНДР протест по этому поводу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50